Как рационально использовать теплицу на даче

1787

 

Как рационально использовать возможности теплицы на даче

 

 

Главной ошибкой садоводов-любителей считаю то, что они не следят за дневным перегревом теплицы. Он вызывает стресс и болезни овощей. Чтобы не допустить перегрева в жаркие летние дни, можно использовать фитозащитную сетку. Помогает также коньковая форточка, которую летом держат открытой.

 

 

Второй ошибкой будет полив растений в теплице с помощью шланга. Почва от этого быстро уплотняется и сохннет. Влажность воздуха и сырость увеличивают риск возникновения заболеваний, таких, например, как ранняя пероноспора огурцов. В моей теплице организован капельный полив овощей. Шланги проведены под толстым слоем мульчи. Каких либо серьёзных проблем с выращиванием овощных культур не возникает.

 

Какие ещё имеются варианты рационального использования теплицы

 

 

Устройте стеллажи вдоль стен. Это сразу увеличит полезную площадь теплицы. На стеллажах удобно размещать рассаду ранней весной. Температура воздуха на этом уровне всегда выше, чем на поверхности земли.  Да и за рассадой будет удобно ухаживать.

 

Некоторые дачники изолируют овощные культуры для создания благоприятных условий их выращивания. Делается это обычно с помощью возведения стенки, обтянутой плёнкой, которая делит теплицу пополам.