Строительство дома из монолитного бетона

1375

 

Традиционным материалом для строительства загородного дома является либо дерево, либо камень. Конечно, не тот, который добывают в карьере, а кирпич, керамические и бетонные блоки. В этом ряду стоят дома, сделанные из монолитного бетона. На нашем строительном рынке это  сравнительно новая технология. Дорого ли обойдётся загородный дом из монолитного бетона и много ли времени потребуется для его возведения? Давайте разберёмся.

 

Главной особенностью малоэтажного монолитного строительства является тот факт, что для него не нужны материалы заводского производства. На импровизированной строительной площадке готовый бетон заливают в опалубку, что позволяет создавать различные и самые причудливые архитектурные формы. Они выгодно отличаются своими громадными балконами, козырьками и террасами.

 

 

Важным элементом при строительстве монолитного бетонного дома является опалубка. Её можно сколотить из обычных досок, а можно собрать из готовых конструкций. От качества опалубки будет во многом зависеть, выйдут ли перекрытия дома ровными, а стены гладкими. Прежде чем залить бетон, в опалубку устанавливают каркас из стальной арматуры. Без него стены и перекрытия не будут прочными.

 

 

После того как бетон наберёт необходимую прочность, опалубку снимают. При этом поверхность стен сохранит её рисунок. Дизайнеры часто используют это свойство бетона как элемент декора. Стены при этом не надо штукатурить, а то и красить. Кстати, опалубки бывают несъёмными и становятся частью стены. Конечно, они стоят дороже, но зато не требуют разборки и штукатурных работ, которые весьма дороги.