Строительство дома из монолитного бетона

1580

 

 

Бетонный раствор на площадку можно доставлять миксерами. Их стандартный объём от 5 до 7 тонн. Выбрать бетонный завод для поставки смеси надо тот, который расположен ближе к строительной площадке. Дело в том, что стоимость доставки существенно зависит от расстояния. Для жителей ленинградской области наиболее удобный вариант выбираем здесь.

 

Вполне можно сэкономить на доставке и самостоятельно приготовить раствор из цемента, песка и бетона. Если позволить себе приобрести недорогую бетономешалку, то трудозатраты по приготовлению бетонного раствора существенно сократятся.

 

 

Дом из бетона выходит тяжёлым. Для него потребуется мощный фундамент. Поскольку этот материал имеет высокую теплопроводность, без утеплителя стен  тоже не обойтись. Да и установка опалубки, проведение работ по вязке арматуры и заливке бетонной смеси сложнее, чем кладка газобетонных плит. Поэтому загородный дом из монолитного бетона по стоимости не бывает дешёвым.  Только кирпичные дома той же площади будут дороже.

 

 

Не стоит думать, что строительство загородного дома из бетона процесс быстрый. Много времени занимает установка опалубки и вязка стальной арматуры. А для затвердения бетонной смеси потребуется не менее месяца.

 

 

Срок эксплуатации домов из бетона, при правильной их постройке, внушительный. Если деревянному проектировщики дают 50 лет, то бетонному не менее 150. Главное для этого не допустить попадания влаги внутрь конструкции.