Как правильно высадить перцы и ухаживать за ними

1501

 

Ох уж эти капризные перцы. И вроде бы сорт выбран толстостенный и крупноплодный и агротехника выращивания соблюдается, а никак не получаются как магазинные. В чём тут причина? Действительно, у сладкого перца множество прихотей и капризов, которые надо учитывать. Расскажем, как избежать ошибок и правильно высадить перцы и ухаживать за ними, чтобы выросли сладкими и крупными.

 

Выращивая рассаду перца, её не пикируют, поскольку растение это не любит никаких пересадок. Поэтому сеют его семена в отдельные просторные стаканчики. Конечно, одну пересадку всё же придётся совершить, высаживая перцы в теплицу или в открытый грунт.

 

 

Не стоит торопиться с высадкой рассады на постоянное место. Перцы очень любят тепло, а оно у нас может прийти не стазу. Лучше дождаться дневную температуру в пределах 20-25 градусов. Если она будет ниже, то растение тормозит свой рост, урожай будет позже и меньше. Высадить рассаду пораньше можно только в теплицу, и то, когда почва там достаточно нагреется.

 

 

Место, где растут перцы, должно освещаться солнцем большую часть дня. Этот овощ очень светолюбив и даже полутень плохо выносит. Станет хиреть, вытягиваться и может вовсе не зацвести. Поэтому, чтобы кусты перца не затеняли друг друга, высаживайте их попросторнее – не менее, чем через 25 см.

 

 

Если при посадке томатов рассаду заглубляют по семядоли, то с перцем так поступать будет не правильно. Вот, как он рос в горшочке, так и высаживайте. В противном случае роста от него не дождётесь.