Как сделать вибратор для уплотнения бетона из перфоратора

1667

 

Строители знают, чем меньше в бетонном растворе воды, тем выше будет прочность бетона. Однако здесь возникает противоречие. Если  бетонная смесь содержит мало жидкости, то она малоподвижна и при заливке фундамента образует незаполненные пустоты. Да и в самой при этом много пузырьков воздуха. Это отрицательно скажется на прочности бетонной конструкции. Решить проблему поможет вибратор. Раньше об этом устройстве не знали и уплотняли раствор в опалубке лопатами. С развитием монолитной технологии в малом строительстве «проштыковать» бетонную стену лопатой стало невозможно. Вот и стали использовать вибраторы для уплотнения бетона.

Устройство это имеет насадку, которая опускается в раствор и своими колебаниями уплотняет его, удаляя воздух и лишнюю жидкость.  Бетонная смесь становится более текучей и однородной. Она легче заполняет опалубку любой формы и пустот в готовой стене или фундаменте не будет. Вот для чего и служит вибратор для уплотнения бетона.

Приобрести такое устройство сейчас нет проблем. Вам предложат механические, пневматические и высокочастотные вибраторы, предназначенные для проведения различных видов бетонных работ. Однако если они разовыя, то какой смысл тратить свои деньги на покупку профессионального оборудования? Сделать вибратор для бетона своими руками вполне возможно.

 

 

Самодельный вибратор проще всего сделать, используя перфоратор. Этот ручной инструмент предназначен для работы в ударном режиме. Вот и будем использовать его возвратно-поступательные движения для уплотнения бетонной смеси.

 

Профессиональный вибратор оснащён гибким шлангом и вибробулавой. Именно она, опущенная в толщу раствора, создаёт колебания высокой частоты и тем самым обеспечивает равномерное растекание его по опалубке с заполнением всех щелей и каверн. При заливке бетона в вертикальную конструкцию  без  такого устройства никак не обойтись.

Ну, а нам для изготовления ленточного фундамента в ходе строительства дачи и других бетонных работ вполне будет достаточно самодельного вибратора, сделанного из перфоратора. Лучше выбрать тот, который имеет мощность не менее 1,5 кВт. Вместо вибробулавы у него будет насадка в виде пики, сделанной из арматурного стержня. Крепится она к перфоратору с помощью стальной шайбы-переходника. Длину насадки выбирают в зависимости от глубины, на которой надо уплотнить бетонную смесь.

 

Такой вибратор для бетона легко собрать своими руками. Самодельное устройство вполне функционально и для разовых работ успешно заменит профессиональное. Его можно использовать в любых конструкциях для создания прочных и долговечных изделий из бетона.