Как правильно выбрать и посадить саженцы винограда

1565

 

Вкусные, ароматные и крупные плоды винограда можно получить только в случае, если вы будете соблюдать правила выбора, посадки и ухода за саженцами. Как известно, их можно высаживать два раза в год – весной и осенью. Последний вариант считается лучшим. Для этого выбирают погожий денёк в первой половине октября. Это самый благоприятный период для посадки виноградной лозы – жара отступила, а первые заморозки ещё не так близко. В таких условиях саженцы винограда не пересохнут и сохранят свою всхожесть. Если все сделано правильно, весной начнется их вегетация.

Основа успеха в выращивании винограда – правильный выбор саженцев. К этому требуется относиться со вниманием и без спешки. Случайная покупка у перекупщиков, на трассе или даже на рынке чаще всего оказывается неудачной. Вместо красивых виноградных кистей, которые демонстрировали продавцы на своих ярких картинках, вырастают невызревшие к осени ягоды на слабом кусте.

 

В магазине GreenMarket вы найдете такие сорта винограда::

  • Не стоит осенью приобретать те, которые одревеснели и имеют листья. Через них саженец быстро потеряет запасы влаги и питательные веществ.
  • По длине саженец должен быть от 40 до 50 см, с диаметром  ствола  7 — 8 мм.
  • Слегка поскоблите кору саженца. У живого она должна быть зелёной и немного сырой.
  • Если корешки на срезе не белые, с молочным оттенком, а бурые, то это свидетельствует, что они мёртвые.
  • Корешков должно быть не меньше трёх. Толщина каждого 10-15 мм, а диаметр 2-3 мм.
  • Саженцы должны иметь вызревшие почки.
  • Наличие пятен милдью и оидиума, а также различные повреждения, вызванные вредителями, свидетельствуют о непригодности саженца.
  • Согните слегка лозу. Если слишком сильно трещит и ломается – то она сухая.

Как правильно посадить саженец винограда

В посадочную яму (80 х 80 х 80 см) поместите дренажный слой из щебня толщиной 7-10 см. Сверху некоторые садоводы рекомендуют постелить бумагу. Для полива и подкормки растения у края ямы устанавливаем дренаж. Он представляет собой пластиковую трубу, слегка возвышающуюся над поверхностью.

 

Перед посадкой желательно обработать саженцы раствором гетероауксина. Антитранспиранты оберегут их от иссушения.

 

 

В яму насыпаем землю, смешанной с суперфосфатом (200 г), калийным удобрением (150 г) и древесной золой. Должен получиться небольшой холмик. «Пятку» саженца размещаем по его центру на глубине не более 50 см. Корешки необходимо расправить и слегка углубить в землю. Следите за направленностью побега, пусть он “смотрит” в южную сторону.

 

Далее аккуратно засыпаем саженец наполовину и уплотняем почву, чтобы удалить воздух. Не забываем полить посаженные растения. На каждую яму потребуется одно ведро воды. После этого их можно засыпать её почвой до самого верха.

Рекомендуем покупать саженцы винограда у проверенных и надёжных поставщиков. Одним из них является интернет-магазин GreenMarket, где можно выбрать для посадки различные сорта винограда, включая винный, столовый и кишмиш. В каталоге магазина представлено более 100 их видов. Ассортимент постоянно пополняется новинками.