Как вырастить рассаду земляники из семян в домашних условиях

1227

 

8. Появившиеся всходы земляники чрезвычайно нежные и каждый имеет тонкий стебелёк. Чтобы рассада не ложилась на землю по мере роспуска листьев, надо подсыпать почву под каждый росток. Поливать их лучше из детской спринцовки или чайной ложечкой. 

 

9. При появлении  на саженцах трёх пар настоящих листочков можно приступать к пикировке рассады. Стаканчики для этого лучше подойдут прозрачные – в них легко контролировать влажность почвы. Пересаживая растения из контейнера, не засыпьте точку роста каждого. 

 

 
10. Не забывайте про закалку рассады. В апреле начинайте выносить стаканчики на балкон на несколько часов. В мае их можно уже оставлять на ночь. Такая закалка поможет рассаде быстро прижиться на грядке в вашем саду. 

 

P.S. У некоторых людей земляника вызывает аллергию. Сорта с жёлтыми и белыми ягодами лишены этого недостатка. К ним относятся следующие новинки:

  • АНАБЛАНКА. Французский сорт белой земляники с компактными кустами и сладкими, с привкусом ананаса, ягодами. Урожайный и устойчивый к болезням. Плодоносит с конца мая до середины июня. Легко переносит полутень. Ягоды белого цвета птицы обходят стороной и не клюют.

  • БЕЛАЯ  ДУША. Это ремонтантный сорт земляники, который плодоносит с начала июня до конца осени. Зимостойкий, легко переносящий засуху. Вкус и аромат спелых ягод, разносящийся по всему саду, восхитительный.

 Как вырастить рассаду земляники из семян в домашних условиях? Следуйте рекомендуемым правилам.