Зимний посев семян цветочных культур по снегу

3094

 

Чтобы получить раннее и обильное цветение однолетников, ранней весной требуется посеять их семена на рассаду. С ней забот в это время предостаточно – подсветка, пикировка, закалка. Тем не менее, многие цветы и овощи можно сеять прямо в грунт в последние осенние деньки, когда температура опустится ниже нуля. Это так называемый подзимний посев, который практикуют многие садоводы. А вот то, что существует зимний посев семян цветочных культур по снегу, знают не все. Тем, кто не желает возиться с рассадой, расскажем, как это делается.

Начать зимний посев цветочных семян следует с того, что плотно утоптать снег на клумбах и цветниках. Тогда талые воды не смоют семена, и мыши к ним не подберутся. В снежном насте черенком лопаты нужно выдавить небольшие углубления, разложить в них семена, присыпать каждое землёй и забросать сверху снегом. 

 

С приходом весны снег будет постепенно таять и образующаяся при этом влага, впитываясь в землю, втянет за собой посеянные семена. Снежного слоя будет вполне достаточно, чтобы до самого их прорастания обойтись без поливов.

 

 

Когда снег сойдёт, и появятся ростки, надо их проредить, оставив самые сильные. На первых порах они требуют защиты от ярких солнечных лучей. Прикройте их на время тонким нетканым материалом или марлей. Через пару недель рекомендуем сделать ещё одно прореживание.  Прищепните центральный корешок у каждого растения и рассадите их, заглубив до семядольных листков.

Зимний посев семян прямо по снегу имеет немало преимуществ. Цветы вырастут  крепкие, закалённые и устойчивые к различным заболеваниям. Корневая система у них хорошо развита, поэтому они не боятся ни летней жары, ни поздних заморозков. Ну и время для овощных культур будет сэкономлено.

Для зимнего посева подойдёт большинство цветочных семян, даже с истёкшим сроком годности. Правда, норму посева магазинных семян следует увеличить примерно вдвое. Их получают с тепличных растений и всхожесть у них слабая. Собирайте с однолетников семена сами, выбирая для этого наиболее красивые и крупные растения. К примеру, посев своих семян петунии и космеи  на снег приносит прекрасные результаты.

 

Что касается многолетников, то и они тоже годятся для зимнего посева. Такие виды цветов как примулы, арабис, люпин, маки, молочай, колокольчики и другие, при посеве по снегу всходят лучше, чем однолетние. После того как они взойдут, над  ними желательно поставить плёночный  парник, чтобы окрепли.

 

 

Посев цветочных семян по снегу освобождает садоводов от хлопот по выращиванию рассады, а их клумбы и цветники делает более пышными и яркими.