Лечение и обрезка плодовых деревьев ранней весной

1362

 

Как избавиться от грибов на деревьях

 

 

Меры здесь, в основном, хирургические – грибы удаляются,  место где они росли, зачищается наждачной бумагой, а затем обрабатывается бордоской жидкостью. Желательно также пропитать ею почву вокруг зараженного грибами дерева.

 

 

Надо честно сказать, что полностью избавиться от грибной инфeкции очень трудно. Гораздо проще соблюдать элементарные меры профилактики. В первую очередь, надо вовремя вырезать засохшие ветки в кроне деревьев, оставляя на них сухие пеньки. Замазанные садовым герметиком, они будут дополнительной защитой от распространения гриба. Если спиливать живые ветки, то,  кроме нанесения травмы дереву, можно занести в его ткань вредную инфекцию.

 

Что делать с дуплом

 

 

Возникновению дупла на стволе плодового дерева способствует грибная инфекция. В дупло попадает влага, что приводит к гниению древесины и, в конечном итоге, к гибели растения. Что нужно сделать при обнаружении дупла. Сначала острым ножом зачистите его края от гнилой ткани, обработайте рану любым антисептиком и замажьте садовым герметиком. Если дупло большое, то поставьте «пломбу» — заполните его сухими мелкими камешками и зацементируйте, выровняв поверхность.

 

Обрезка плодовых деревьев ранней весной

 

 

Избавляемся от волчковых побегов. Волчками называют побеги, вертикально растущие на стволе дерева или на ветвях первого порядка. За сезон они могут вырасти до полутора метров. Волчки появляются на деревьях, пострадавших от сильных морозов либо на совсем старых. Ранней весной их надо безжалостно удалять в ходе санитарной обрезки. При  этом оставлять в местах среза пеньки недопустимо, поскольку они стимулируют рост новых волчков. Некоторые садоводы практикуют простое выламывание волчков.