Лечение и обрезка плодовых деревьев ранней весной

1456

 

Ранняя весна – лучшее время для лечения и обрезки плодовых деревьев в вашем саду. Есть возможность внимательно их осмотреть и найти те, которые поражёны морозобоинами, разрушающими древесину грибами, с дуплами и волчковыми побегами, скрытыми летом обильной листвой. Пока не начались основные весенние работы, время для этого у садоводов имеется.

 

 

 

Как лечить морозобоины на плодовых деревьях

 

 

Морозобоины появляются в виде длинных продольных трещин на стволе дерева при резком снижении минусовой температуры. Опасны они тем, что на лопнувшей древесине заселяются вредные грибы, которые её постепенно разрушают.  Обнаруженные трещины надо зачистить от омертвевшей коры и обработать медным купоросом или другим антисептиком. Затем это место желательно замазать смесью глины с коровяком и обернуть его мешковиной или плёнкой. Хорошей заменой смеси служит биобальзам для лечения и стерилизации ран на деревьях. Он продаётся в магазинах для садоводов.

 

 

Похожие на морозобоины травмы могут причинить ранней весной солнечные лучи. Отражаясь от снежного покрова, они наносят сильные ожоги на штамб дерева. Их можно избежать простой побелкой стволов известью, разведённой до густоты сметаны.