Урожайные сорта картофеля, какие лучше — импортные или отечественные

1421

 

Савелий  Евдокимов из Саранска давно выращивает на своем участке картофель и накопил за это время богатый опыт. Несмотря на суглинистую почву, которая не очень-то благоприятна для этого овоща, ему удаётся каждый год собирать хороший урожай. Его с избытком хватает до нового сбора на всё его большое семейство. Испытав на своём огороде различные сорта картофеля, как импортного, так и отечественного, Савелий отобрал самые урожайные и вкусные. Он любезно согласился поделиться с нами своим многолетним опытом.

 

ИСМПОРТНЫЕ  НОВИНКИ,  КОТОРЫЕ  ОПРАВДАЛИ  ОЖИДАНИЕ

 

Пару лет назад Савелий выписал для посадки по почте несколько сортов импортного картофеля. Уход за ними обеспечивал обычный — перед посадкой обрабатывал  клубеньки протравителем, в каждую лунку сыпал горсть комплексного удобрения.

Первым пришли клубеньки  ЭЛ  МУНДО. Писали, что сорт этот, пригодный для любой почвы, обладает высокой устойчивостью к фитофторе и парше, а вкус истинно царский. Посадил  его Савелий. После появления всходов первую копку сделал через полтора месяца. Клубни, средним весом по 130 г, овальные, кожура желтая, мякоть слегка светлее кожуры.

 

Среднепоздний сорт БАФАНА тоже неплохо рос на суглинке. Клубни его быстро набрали массу в 110-150 г. Кожура крепкая, то же желтая, покрыта мелкими глазками. Мякоть оказалась белой.

 

БЕТТИНА – среднеранний сорт с овальными клубнями с мелкими глазками, весом от 90 до 140 г. цвет желтый, мякоть цвета соломы.

 

 

Ультраскороспелый сорт картофеля КОЛОМБА. Кожура и мякоть клубней желтая, массой до 130 г. Урожай можно собирать через полтора месяца после первых всходов.

 

Под каждым кустом этих сортов картофеля находилось от 20 до 25 клубней. Болезней за два сезона отмечено не было. Собранный урожай Савелий хранил в деревянных закромах в погребе без особых потерь.

 

Несколько слов о вкусе импортных сортов картофеля.

 

ЭЛ  МУНДО, отваренный в мундире, разваристый и рассыпчатый, удивил своим сливочным вкусом.  БЕТТИНА тоже картофель вкусный, но менее рассыпчатый, с более плотной мякотью. Сорт БАФАНА оказался при варке самым рассыпчатым.

 

СОРТА  КАРТОФЕЛЯ  ОТЕЧЕСТВЕННОЙ  СЕЛЕКЦИИ

Несколько лет Савелий выращивает сорт ЧАРОДЕЙ и очень им доволен. Его ботва стоит зелёной до самого сбора урожая, снабжая крупные клубни питанием. Два куста ЧАРОДЕЯ дают почти полное ведро картошки.

 

Неплохи  также среднеспелые сорта отечественного картофеля ВЕЛИКАН, ЮБИЛЕЙ  ЖУКОВА и ГОЛУБИЗНА, а также ранний сорт ЖУКОВСКИЙ.

 

А вот сорт ТУЛЕЕВСКИЙ, который широко рекламировался, приличных результатов не показал. Каждый куст дал не больше 4-х клубней. Может быть  для него не подошла суглинистая почва на участке.

За десять лет Савелий испытал множество сортов картофеля. Преимущество импортных перед отечественными в том, что голландские и американские селекционеры предлагают множество новых сортов, имеющих отличные качества. В тоже время следует иметь  в виду, что большинство импортных сортов картофеля на третий год урожая практически не дают.