Как запрудить ручей в овраге

4214

 

«Пару лет назад я купил дачный участок в Калужской области на берегу реки Протвы. С одной стороны к нему примыкает овражек, по дну которого течёт небольшой ручей, который не пересыхает даже в жаркие летние дни. Видно есть у него подпитка ключами. Вот я и задумал предстоящим летом запрудить ручей в овраге, чтобы рядом с дачей образовался небольшой пруд и вода журчала. Подскажите, как сделать правильно это  небольшое, но всё-таки гидротехническое сооружение?»

 

Это письмо пришло к нам от Анатолия Соломатина из посёлка Высокиничи. Чтобы ответить на его вопрос, приведу пример моего приятеля Николая, который сделал такую запруду у себя на участке. Вот его рассказ.

«Чтобы запрудить ручей в овраге потребуются земельные работы. Я начал их с того, что параллельно ручью выкопал временную обводную канаву. Пустив ручей по новому руслу, появилась возможность вырыть ямы для отстойника и самого пруда. Отстойник – это небольшая  ёмкость в земле, расположенная выше по течению ручья. Он служит для  того, чтобы пруд не заиливался. С его поверхности чистая вода из ручья попадает по трубе в пруд.


 

Яму для пруда я копал неглубокую – примерно 60-70 см. чтобы земля со временем не сползла в него, изготовил два щита из осинового тёса. Обил их полиэтиленовой плёнкой и укрепил в яме, плотно присыпав землёй. На дно положил слой глины и хорошенько утрамбовал её. Сверху насыпал песка и лишь потом застелил всю чашу пруда двуслойной парниковой плёнкой, так, чтобы был небольшой запас по краям.

 

 Чтобы плёнка плотно лежала на дне, присыпал её песком.  Затем по стенкам пруда, начиная снизу, уложил бутовый камень. Заложил переливную трубу, закрыв вход в неё металлической сеткой, чтобы не забивалась листьями. С отстойником поступил проще. Сколотил для него деревянный ящик. Из него удобнее вычищать накопившийся за лето ил.

Осталось пустить ручей по его старому руслу, закопав обводную канаву. Благодаря перепаду высот, вода по трубе из отстойника потекла в пруд, заполнив его до уровня переливной трубы.

 

После завершения основных работ по обустройству запруды, посадил рядом плакучую иву и многолетние цветы. Со временем дерево выросло, красиво склонив свои ветви над самой водой. Соорудил напротив скамейку со столом. Так у меня на даче появилось отличное место для отдыха. Вода, стекая по уложенным камням, журчит и успокаивает. А воду из пруда можно брать в засушливые дни для полива сада и огорода».

Вот так, запрудив ручей в овраге, можно своими руками сделать свой собственный пруд на дачном участке и с пользой использовать его.