Как выкопать погреб на дачном участке

1482

 

Погреб на дачном участке очень полезное сооружение. В городской квартире собранный с огорода и сада урожай овощей и фруктов не сохранишь и бочонок с солёными огурцами или квашеной капустой не поставишь. А все эти банки, наполненные  вареньем, маринованными грибами, салатами и другими заготовками на зиму? Некоторые дачники крутят их десятками и правильно делают — так их никакими санкциями не достанут.

 

Расскажем, как выкопать погреб на дачном участке, выбрав наиболее простой вариант его устройства.

  

Любое подземное сооружение, будь то погреб или искусственный водоём, копать надо летом. В этот период грунтовые воды находятся на минимальном уровне и не будут мешать работе. Размер погреба выбирают в зависимости от количества продуктов, которые планируется там хранить. Для дачного участка вполне будет достаточны площадь в 6-8 кв. метров и высота 2 метра.

 

 

Место под погреб следует выбирать на возвышении. Котлован лучше копать на полметра шире и глубже. Так будет проще делать бетонирование и гидроизоляцию этого сооружения. Чтобы  в ходе работ земля осыпалась меньше, стенки котлована лучше сделать слега наклонными.

 

 

Стенки погреба удобнее сделать бетонными, толщиной 20 сантиметров. Для этого сооружаем опалубку, закладываем арматуру из прутков или проволоки и заливаем её раствором из 1 части бетона М600 и 2 частей песка. Для возведения стенок подойдёт и кирпич или бетонные блоки.

 

 

Важным моментом при строительстве погреба является устройство его вентиляции. Самым простым будет закладка двух пластиковых труб  диаметром не менее 15 мм. Вытяжная труба должна находиться под самым потолком погреба, а приточная не доходить до пола примерно на полметра.