Как выкопать погреб на дачном участке

1449

 

В ходе выкапывания котлована под погреб проблему могут создать расположенные близко грунтовые воды. Если на вашем участке земля насыщена влагой, то придётся делать приямки для сбора воды. Они представляют собой 4 углубления, выкопанные по углам будущего котлована. Воду, по мере их заполнения, надо периодически вычерпывать. По мере углубления котлована в землю, приямки тоже углубляются.

Когда котлован выкопан, его дно следует утрамбовать, засыпать щебнем, а сверху уложить слой жирной глины толщиной в 3 сантиметра. Затем, пока глина влажная и на ней не появились трещины, дно заливается бетоном марки М300 толщиной  10 см. Через две недели поверх бетона делаем цементно-песчаную стяжку и тщательно её разглаживаем.

 

Для гидроизоляции стенок погреба снаружи используем битумную мастику или просто разогретый до жидкого состояния битум. Подойдут также составы для проникающей гидроизоляции бетона типа «Пенетрон» или «Кальматрон». Эти материалы должны создать водонепроницаемую плёнку. Перед нанесением мастики стены надо оштукатурить  цементно-песчаным раствором, тщательно затереть. После этого полость между стенами погреба и грунтом следует забить глиной, создав так называемый глиняный замок.

 

 

Если грунтовые воды близко, то для защиты от них на дне погреба следует оборудовать кольцевой дренаж. Для этого подойдёт любая перфорированная труба. Требуется предусмотреть водосборный колодец, глубина заложения которого должна быть ниже уровня пола не менее чем на полметра.

 

 

Если над погребом буде устроена земляная насыпь, то его потолок можно не утеплять. Хотя, всё же, лучше засыпать его слоем керамзита и сделать армированную бетонную стяжку.

 

Для входа в погреб делают люк размером 75 х 75 см. Проще всего его изготовить из уголковой обвязки и стального листа толщиной 2 мм. Утепляют его с внутренней стороны, напыляя слой вспененного пенополиуретана или с помощью минераловатных плит. Затем люк в погреб обшивается снизу водостойким гипсокартоном или досками.

 

В принципе, такой же порядок работ для планирующих устроить погреб под гаражом.