Семена для огорода – особенности выбора

1443

 

Наверное, все слышали поговорку, «Что посеешь, то и пожнёшь». Для владельцев загородных участков её следует понимать дословно. Выбор и покупка семян для своего сада и огорода – ответственная и важная задача. Слишком много обманщиков появилось в этой сфере торговли, ставшей в последние время весьма выгодной. В результате неправильного выбора семян может возникнуть разочарование, когда урожай, если и появился, совсем не похож на красочную картинку, изображенную на упаковке. А всё потому, что не были соблюдены элементарные правила при выборе этой продукции. Расскажем, на что надо обращать внимание при покупке семян.

Рынок семян овощных и декоративных культур за последние несколько лет увеличился многократно. Сейчас никого не удивишь экзотикой типа семян кореопсиса, квамоклита,  датуры или перилла. Да и обычных, для выращивания традиционных овощей и зелени на своём огороде,  тоже предостаточно. Как при таком изобилии сделать правильный выбор и не потратить напрасно свои деньги? Существуют общие правила, которых следует придерживаться при покупке семян.

 

КРИТЕРИИ  ВЫБОРА  СЕМЯН  ДЛЯ  СВОЕГО  ОГОРОДА

Высокоурожайные сорта, обозначенные на упаковке, не всегда дадут ожидаемые от них результаты. И причина здесь не в самих семенах, они могут быть вполне качественными. Дело в том, что такие сорта более требовательны к условиям, которые требуется создать для них в ходе выращивания. Только тогда они проявят все свои положительные качества.  А вот низкоурожайные сорта семян более неприхотливы к почве и уходу и в результате могут дать больший урожай.

 

Важным критерием при выборе семян является выносливость того или сорта к болезням и неблагоприятным климатическим условиям. Вспомним, хотя бы, последние несколько дачных сезонов. Разве не было жары в апреле и холодов в июне, засухи в августе и затяжных дождей в сентябре. Имейте в виду, что чем больше перечислено полезных свойств растения на упаковке, тем ему труднее приспособиться к подобным зигзагам нашей погоды, поскольку оно менее выносливо.

 

 

Если вы собираетесь  отправить часть собранного урожая на хранение, то очень важно выбрать семена тех сортов, которые имеют хорошую лёжкость. К примеру, есть сорта картофеля, которые имеют превосходный вкус, но не пригодны для длительного хранения. И наоборот, вкусовые качества клубней не такие высокие, зато хранятся они, при создании благоприятных условий, до самой весны.