Белый домовой гриб – опасный враг деревянных строений

1593

 

Одна моя знакомая рассказала такую поучительную историю. Она прошлым летом присмотрела для покупки деревянный дачный домик, расположенный в неплохом месте, с ухоженным участком, по весьма приемлемой цене. Даже внесла задаток, опасаясь,  что такой вариант могут быстро перехватить. Тем не менее, при повторном посещении выставленной на продажу дачи, соседка взяла с собой своего родственника, в прошлом профессионального строителя. И правильно сделала, потому что специалист выяснил следующее.

Василий Петрович, так назовём упомянутого специалиста, при осмотре дома обнаружил по углам его деревянного пола рыхлые пятна грязно-белого цвета. Это оказался белый домовой гриб. Чаще всего он появляется на деревянных поверхностях в увлажнённых и слабо проветриваемых местах. Этот вредоносный гриб ещё называют белым тутовиком. Если срочно  не принять соответствующие меры по борьбе с ним, то эта зараза способна за полгода разрушить деревянное строение.

Соседке пришлось отменять предстоящую сделку. Хорошо, что хозяева дачи оказались людьми честными и вернули ей задаток. Ну, а мы, в этой связи, расскажем, как предупредить появление домового грибка и как с ним эффективно  бороться.

 

 

Лучшей профилактикой против белого тутовика является систематическое проветривание всех помещений дачи. Свежий воздух будет препятствовать накоплению влаги, появлению и быстрому распространению гриба. Также следует не забывать во время обновлять покраску деревянных поверхностей снаружи. Краска защитит их от проникновения влаги и сырости.

 

Ну, а что делать тем хозяевам деревянных дач, где гриб уже появился?

Самым действенным способом борьбы с ним считается замена деревянных частей строения, поражённых тутовиком. Конечно, чаще всего это сделать не представляется возможным. Тогда берём топор, острый нож или стамеску, соскабливаем  белый ватный налёт, собираем его и сжигаем.

Потом эти и соседние (здоровые) с ними участки древесины надо для профилактики обработать горячим раствором. Готовим его следующим образом. В одном литре горячей воды растворяем  50 г железного и 50 г медного купороса. Наносим раствор на пораженные белым домовым грибом  места кистью или распылителем. При этом не забываем о защите органов дыхания — надеваем респиратор или просто марлевую повязку. Через месяц эту процедуру следует повторить.

 

Строители рекомендуют в раствор добавить немного глины, чтобы получилась кашица и ею обработать поражённые участки. Такой  способ, по их мнению, более эффективен в борьбе с тутовиком.