Содержание и уход за надувным бассейном на даче

1475

 

Установить на дачном участке на летний сезон каркасный или надувной бассейн могут позволить себе многие. Правда, не все хорошо представляют, как их содержать и какой уход потребуется за ними. Думают, залил воду и плескайся с детьми в своё удовольствие в жаркие летние денёчки. Тем не менее, как говорится, любишь кататься люби и саночки возить. Без должного ухода вода в дачном бассейне быстро зацветёт и вряд ли вам захочется в нем искупаться.

 

Для того чтобы поддерживать чистоту воды в бассейне нужно использовать фильтрационную установку. Принцип её работы следующий. Насос выкачивает воду из бассейна, пропускает её через фильтр и очищенную возвращает обратно. Такой прогон должен происходить не менее трёх раз в сутки.

 

 

Мелкий мусор, попавший на поверхность воды, легко удалить сачком. Чтобы его было меньше, на ночь надувной бассейн лучше накрывать специальным тентом. А что делать с песком и слоем грязи, которые накапливаются на его дне и стенах? Шваброй их не очистишь, а полностью сливать воду для снятия налёта и заполнять новую – процесс весьма трудоёмкий. Выполнить эту работу помогут ручные подводные пылесосы.

 

 

Состояние воды в бассейне определяется балансом кислотно-щёлочной среды. Уровень pH можно определять с помощью специального набора-тестера. Чтобы вода в бассейне не портилась, этот показатель должен быть в пределах 7,0 — 7,4. Для его поддержания в норме придётся использовать химические препараты. Это, в первую очередь, таблетки, содержащие хлор и  вещество, придающее воде прозрачность.