Устройство бетонной отмостки своими руками

1775

 

Для тех, кто не знает – отмостка, это бетонная дорожка, пущенная вокруг  дома по его периметру, с небольшим уклоном от стен. Основное её предназначение – защита фундамента от осадков и паводковых вод. Технически правильно сделанная отмостка увеличит срок его жизни а, значит, всего дома в целом. В этой статье мы расскажем, как самому грамотно сделать бетонную отмостку и сэкономить при этом.

 

В том, чтобы своими руками сделать вокруг дома бетонную отмостку, нет ничего сложного. Она представляет собой некий многослойный «пирог», уложенный в траншею. В ходе работы требуется соблюдать технологию и последовательность всех действий. Начать надо с определения ширины отмостки, с учётом кровли и её карниза. Ну и помнить, что уклон её поверхности должен быть не меньше 3-х градусов.

 

Отмостка — это не просто многослойная бетонная полоса вокруг дома. Она может служить декоративным элементом ландшафтного дизайна вашего участка. Её можно использовать как тротуар, повторяющий отделку цоколя, или в виде газона, засыпав поверхность почвой и засеяв её газонной травой. Если готовая отмостка будет использоваться как тротуар, то её ширина должна быть соответствующей, никак не меньше одного метра.

 

На изготовление отмостки потребуются следующие материалы:

  • глина
  • песок
  • щебень
  • геотекстиль
  • облицовка (брусчатка, тротуарная плитка, натуральный камень и пр.)

Устроить бетонную отмостку вокруг дома можно разными способами. Всех дачников интересует, какая отмостка самая недорогая. Вот два экономных способа её строительства.