Устройство бетонной отмостки своими руками

1534

 

Способ № 1

 

По периметру дома надо выкопать траншею глубиной не менее 10 сантиметров. Дно её тщательно утрамбовать и выстелить двумя слоями рубероида или толстой полиэтиленовой плёнки. Полосы этих  гидроизоляционных материалов  должны лежать с нахлёстом в 20 сантиметров.

 

После этого надо засыпать траншею смесью песка с гравием, утрамбовать его, а сверху покрыть слоем щебня. Осталось подготовленную таким образом отмостку залить цементно-песчаным раствором и сделать её отделку.

 

 

Способ № 2

 

Надёжную отмостку вокруг своей дачи можно устроить из бетонных плит. Лучше всего для этого подойдут те, которые имеют размер 50 х 50  или 70 х 70 сантиметров. В ходе укладки плит желательно оставлять под ними небольшое воздyшное пространство. При этом воздух будет служить неким утеплителем и снизит риск вспучиваемости грунта зимой. Швы между плитами можно засыпать грунтом и засеять травой.

 

Для строительства отмостки потребуется немало песка, гравия и щебня. Правильно рассчитать их количество помогут размеры траншеи — её глубина и ширина. Строительный песок продаётся навалом и в 50-килограммовых мешках. Такая же фасовка песчано-гравийной смеси. Последний вариант более удобен для самостоятельного устройства отмостки. Цены на эти материалы отличаются на разных строительных рынках. Рассчитывайте, что мешок песка вам обойдётся в среднем за 80 рублей, а песчано-гравийный – в два с лишним раза дороже.