Соседи по даче жалуются на запах из септика

5594

 

«Этим летом на моем дачном участке поставили септик. По завершении работ лицензионная фирма предоставила документы о том, что это сооружение отвечает всем санитарным нормам. Тем не менее, соседи по даче жалуются на сильный запах из септика и требуют убрать его. В противном случае грозят судом. Они собираются вызвать специалистов  СЭС для соответствующих замеров. Посоветуйте, что делать в подобной ситуации?»

 

Вот такое письмо прислал нам Анатолий Л. из подмосковного города Кубинки. Надо сразу сказать, что запах из септика – проблема, которая встречается у дачников довольно часто. Если изготовитель оборудования и фирма, осуществляющая его монтаж, имеют соответствующие сертификаты и лицензии, то это ещё не значит, что подобная ситуация не возникнет. Причина может быть банальной – неправильная эксплуатация септика или его конструктивные недостатки.

 

 

Вместе с тем, за состояние очистных сооружений в Подмосковье и правильную их работу несут ответственность их владельцы. Неприятный запах из септика, причиняющий дискомфорт окружающим, конечно должен быть устранён. Что в этом случае должен предпринять Анатолий? Вот, что он может проверить самостоятельно:

  • Убедиться, что при установке септика строители выдержали от границы с соседями расстояние в 1 метр. От ближайшего колодца, если он имеется, также должно быть не меньше 8 метров.
  • Сброс очищенных сточных вод, производимых наружу в овраг или кювет, должен быть согласован  с местными органами СЭС.
  • Проверить все документы на сооружение септика: лицензии фирмы-изготовителя, и той, которая  провела монтаж оборудования, а также договор на его обслуживание, если оно предусмотрено конструкцией.

Что касается работников СЭС, вызванных соседями Анатолия, то их, в первую очередь будет интересовать не запах из септика, а насколько он герметичен, состав отфильтрованной  воды и куда она сливается. Конечно, для этого им должен быть предоставлен допуск на участок. Без собственника заходить на частную территорию никому не позволительно. Поэтому представителям СЭС потребуется заранее известить Анатолия о предстоящей проверке.

 

 

Если проведенная проверка выявит какие-либо нарушения, то  Анатолию, как владельцу септика, будет предписано устранить отмеченные недостатки. С этим документом он должен обратиться в ту фирму, которая ставила ему септик, с предъявлением претензии. Сделать это ему позволяет «Закон о правах потребителей».

 

  

Что касается угрозы соседей подать в суд на Анатолия, то бояться ему особо нечего. Конечно, это их право. Однако им придётся собрать документы, которые доказывают, что септик на соседнем участке установлен с нарушениями имеющихся нормативов. На проведение таких экспертиз от них потребуются значительные суммы. Даже, если эти экспертизы будут проведены и их результаты окажутся не в пользу Анатолия, он всегда сможет переложить ответственность на изготовителей септика или некачественный монтаж оборудования.

 

Кстати, Анатолий может уже сейчас направить претензии своих соседей по даче на фирму-изготовитель септика. Возникшая проблема может быть устранена простой установкой на оборудовании системы вентиляции. Тогда неприятный запах больше не будет идти из септика  и соседи перестанут ругаться.