Утилизация бытовых стоков или мини-канализация для дачи

1937

 

Проживая все лето на даче, отходов жизнедеятельности у каждого накапливается достаточно много. Мы порой забываем, что 6 соток земли, перегружать и портить ими не стоит. С сухим мусором во многих СНТ вопрос решён — определены дни его вывоза. А что делать с бытовыми стоками, куда их сливать? Если просто на землю, то рой мух, грызуны  и сопутствующие запахи будут обеспечены. Значит, стоки нужно каким-то образом утилизировать. Не у всех наших дачников имеется возможность поставить на участке автономную систему канализации или даже септик. Однако некоторые смекалистые обходятся и без них. Вот, как мой сосед, пенсионер Петрович, обустроил у себя на даче свою мини-канализацию.

 

Для устройства утилизации бытовых стоков ему понадобились пустой пластиковый бидон, ёмкостью в 30 литров, и обрезок канализационной трубы ПВХ. Верхнюю часть бидона он обрезал, а в стенах сделал щели-прорези почти по всей высоте.

 

Затем, возле летнего душа и раковины Петрович вырыл яму, глубже и шире ёмкости примерно на  25 сантиметров. На дно насыпал смесь песка с гравием толщиной 15 см. Сверху поставил ёмкость, которую засыпал землёй, а по бокам речным песком.

 

 

Труба от раковины и душа идёт к яме через сифон, который играет роль водяного замка, исключающего неприятный запах. Обратный её конец прикопан в земле над бидоном. Сверху этой мини-канализации устроена небольшая цветочная клумба. Поливать её не требуется – влаги для растений всегда достаточно. Ну, а бытовые стоки, накапливаясь в ёмкости, отстаиваются и уходят постепенно в землю.

 

  

Петрович со своей супругой уже три года, живя все лето на даче, без проблем пользуются этим устройством утилизации бытовых отходов. В принципе, её конструкция повторяет реальную систему канализации, только размером в десятки раз меньше.