Как правильно замешивать цементный раствор для кладки

1456

 

Редко кому из хозяев не приходилось на даче замешивать цементный раствор для кладки. Без него не обходится большинство строительных работ. На даче чаще всего раствор готовят сами по определённым правилам. Если он приготовлен качественно, то кладка будет прочной и долговечной. Расскажем, как сделать цементный раствор нужной марки своими руками.

 

Из чего состоит цементный раствор

 

Стандартный цементный раствор состоит из смеси песка, воды и цемента. В зависимости от рецептуры, в него могут входить и другие элементы.  Пластификатор добавляется практически всегда. Обычно это самое дешевое  моющее средство.  Иногда в раствор кладут красители — сажу или графит. Но использовать их следует в очень небольших количествах, при «переборе» марка раствора может понизиться.

 

 

 

Перед началом работы  надо определиться, какая марка цементного раствора вам необходима. Для фундамента обычно берут по возможности высокую – не менее 300 или 400. Для кладки в идеале следует выбирать такую же, как и марка используемого строительного материала (блоки, кирпич и т.д.). Например, для «сотого» кирпича и цемент желательно брать М100. Тогда кладка ведет себя почти как монолит.

 

На практике, однако, от этого правила часто отступают. Для лицевого кирпича марки 350 использовать цемент аналогичного качества не имеет смысла, да и слишком дорого. При возведении лицевой кладки обычно берут раствор не более М150.

 

 

При строительстве из шлакоблоков (а также аналогичного ему по свойствам материала, например, ракушечника) обычно используют раствор М100. А вот для перегородки из бутового кирпича М75 подойдет и раствор М75.

 

Как выбрать ингредиенты для замешивания раствора

 

 

Что касается самого цемента, то его желательно покупать не более чем за 1-2 недели до использования. Конечно, можно брать и более старый цемент, если он хранился в надлежащих условиях (был изолирован от влаги воздуха, укрыт, к примеру, полиэтиленовой пленкой). Песок предпочтительно использовать речной или мытый. Вода же подойдет практически любая, главное, чтобы в ней не было масляных или кислотных загрязнителей, а также мусора. Водопроводная вода вполне сгодится. Моющее средство также берется любое, обычно выбирают какое-нибудь промышленное, продающееся в больших емкостях.