Как правильно замешивать цементный раствор для кладки

1154

 

 

Для того чтобы замесить цементный раствор выбранной марки, нужно соблюсти правильное соотношение цемента и песка. Здесь все просто: марка раствора равна марке цемента, разделенной на соотношение количества песка и количества цемента. К примеру, если мы берем на ведро цемента М400 четыре ведра песка, то марку раствора получаем по формуле  М400 : 4 = М100. А если взять цемент М500, то она будет уже М500 : 4 = М125.

 

 

Воды для замешивания раствора берем столько, чтобы он получился по консистенции сметаны. Обычно на ведро воды идёт ведро цемента. Пластификатор надо класть в количестве 20-40 мл на ведро готовой смеси. Это примерно бутылка объёмом 400 мл на четверть куба (250 л). В качестве пластификатора может можно использовать почти любой «мыльный» раствор  — промышленное жидкое мыло, средство для мытья посуды, автомобильный шампунь и пр. Однако советуем не брать слишком ароматизированное средство, иначе длительное время находиться рядом с местом замеса будет неприятно.

 

Как правильно замешивать цементный раствор для кладки

 

Методика замеса различается в зависимости от того, есть ли у вас бетономешалка. При её наличии готовить раствор нужно следующим образом:

 

  • Сначала в мешалку заливается вода. Обычно, чтобы не рисковать с перебором, ее берут чуть меньше, чем положено по расчету. До полного объема воду всегда можно длить потом.
  • Вторым номером идет пластификатор (моющее средство). Его следует добавить именно в данный момент, чтобы добиться полного растворения. Для этого мешалку включаем на 3-5 минут.
  • Далее добавляется половина песка.
  • Теперь можно положить цемент, причём, весь сразу. Включаем мешалку, нужная гомогенная смесь образуется за 1-2 минуты.
  • В конце можно доложить оставшийся песок. Перемешивание должно продолжаться еще не менее 3-5 минут.
  • Если необходимо, то в процессе перемешивания доливаем воду до нужного количества.