Где растут грибы трюфели и как их готовят

1702

 

Какой самый дорогой деликатес в мире? Одни назовут чёрную икру, другие фуа-гра – паштет из печени откармливаемых в заточении гусей. Однако правильным ответом будет грибы трюфели. Их разделяют на чёрные и белые. Цена самого дорогого – белого, может превышать 5 тыс. долларов за килограмм. Бизнес на трюфелях приносит его владельцам колоссальную прибыль. Ведь покупателями этого ароматного гриба, а точнее, потребителями, являются чрезвычайно богатые люди.

 

 

 

Как выглядят грибы трюфели

 

 

Трюфель – гриб для гурмана. Увидеть его под ёлочкой невозможно. Он произрастает в земле на глубине до 20 сантиметров, имеет шаровидную форму и может достигать веса до 1 килограмма. Съедобной частью гриба является его плодовое тело, состоящее из спор. Неповторимый аромат трюфеля – это сложный букет летучих органичеcких веществ, напоминающих запах мускатного ореха и сандалового дерева. 

 

 

Белый трюфель растёт в итальянской провинции Пьемонт. Плодоносит он ежегодно с октября по январь. Чёрные трюфели растут в природе на юго-западе Франции. Сезон их сбора – с декабря по март. Их здесь называют «черными алмазами» и выращивают на специальных грибных фермах. В период плодоношения трюфели, растущие в ореховых и дубовых рощах, испускают сильный аромат, который улавливают тренированные на их поиск свиньи или собаки.