Как устроить огород и сад на маленьком или не удобном участке

1375

 

А вот как устроил себе огород ВАЛЕНТИН  КРАСАВИН из города Бологое. Участок у него совсем маленький, а овощей с него он собирает как с большого. Для этого у Валентина есть несколько проверенных приёмов. Во-первых, на одной грядке он сажает овощи с разным сроком созревания. К примеру, ранний картофель уживается с поздней капустой, морковь с помидорами, а свекла с огурцами. Ну, а всякую зелень с редиской он сеет на клумбе между цветами. Во-вторых, стебли тыкв и кабачков направляет плестись по забору, деревьям и стенам беседки. В-третьих, карликовые сорта овощей выращивает в подвесных кашпо, а для земляники, чеснока и лука  готовит многоярусные грядки-пирамиды.

 

ВИКТОР  ДОРОФЕЕВ из подмосковного Климовска экономит место в своём небольшом саду с помощью своих приёмов. Он формирует компактные кроны деревьев, обрезая  мешающие друг другу ветки, другие пригибает  и повязывает в виде плоского веера. Кустарники выращивает на штамбах, удалив все боковые побеги и оставив центральный. Такой штамб нужно обязательно подвязать к колышку. Когда разовьётся, можно начать формировать крону. Под такими кустами Виктор  выращивает зелень, редиску  и лук с чесноком. Вот так на полутора сотках можно устроить свой плодовый сад и огород.

 

 

P.S. Для устройства яблоневого сада на небольшом участке лучше выбирать новые сорта, выведенные селекционерами. Они не только имеют компактные кроны, но и обладают улучшенным вкусом. Для плотных посадок на расстоянии одного метра  подходят следующие сорта яблонь: «Мартовское», «Карликовая», «Снежок», «Мечта», «Народное». Ну а саженцы «Диалога», «Вьюнка», «Червонца» и «Диалога» вообще можно сажать на расстоянии в полметра друг от друга. Так что сад на маленьком участке тоже может дать неплохой урожай.