Как приспособить дачу для круглогодичного проживания

1571

Что мешает приезжать на летнюю дачу зимой и проводить там свои выходные? Многие ответят – отсутствие городских удобств. Ведь дом холодный, туалет во дворе и вода отсутствует. Тем не менее, есть люди со смекалкой, которые могут своими руками модернизировать свою жилую постройку и приспособить дачу для круглогодичного проживания.

 

 

Приведу конкретный пример. Есть у нас в дачном посёлке скромная семья из трёх человек. Владеют небольшим дачным домиком с мансардой. Хозяин Василий Петрович – пенсионер, бывший бухгалтер, сын Кирилл – специалист по компьютерной технике и мать — Елизавета Петровна – домохозяйка. Так вот, они за прошедшее лето своими руками модернизировали дачу и в ней теперь можно жить даже зимой.

Начали они это дело ещё ранней весной с утепления дома и мансарды. Обложили его стены плитами минеральной ваты и обшили евровагонкой. Затем занялись водоснабжением. В колодец на металлической трубе опустили погружной насос, вывели её на поверхность и подвели к дому. Разводку сделали полипропиленовой трубой.

 

Подводящую трубу глубоко в землю не закладывали. Копать траншею глубиной в полтора метра слишком трудоёмко. Использовали греющий кабель марки «DEVI». Потребляя ничтожно малое количество энергии, он греет воду в трубе, как только она начинает подмерзать. Для страховки установили в доме аварийный блок питания. Если зимой отключат электроэнергию, то его работы хватит на 10 часов.

 

Колодец на даче у Василия Петровича зимой замерзал. Пришлось утеплять и его. Для этого было убрано верхнее кольцо, после чего колодец был накрыт бетонным кругом. Сверху, для доступа, поставили пластиковую канализационную крышку и загерметизировали её битумным клеем. Теперь вода в колодце замерзать не должна.

 

Сама система водоснабжения стандартная, состоит из накопительного бака с клапаном давления, который включает насос. Раньше этот агрегат стоял у колодца, и его на зиму нужно было снимать. Теперь он был перемещён в подпол.

Для отопления дома была куплена металлическая печь. Она экономней кирпичной, поскольку быстрей прогревает весь дом. Топить печь в холодное время года планируется прессованными из отходов брикетами. Их продают в удобной для хранения упаковке. Один кубометр брикетов занимает площадь примерно в шесть раз меньшую, чем дрова, дающее такое же количество тепла. А для того, чтобы дом прогревался ещё быстрее, Кирилл придумал использовать вентилятор, который будет направлять струю воздуха на нагретую печь.