Домашнее вино из шелковицы

1698

 

Сентябрь – самое время посадить на своём участке шелковицу или тутовник. Дерево это будет расти на любых почвах, кроме тех, где близко расположены грунтовые воды. Посадочную яму для саженца можно вообще не заполнять плодородной землёй и компостом, а вот подготовить его к зиме необходимо. Шелковица считается южным деревом, и зимовать ей в средней полосе непросто – побеги могут подмерзать или высыхать ранней весной на солнце.  Поэтому саженец лучше притенять, а вокруг его ствола отгрести снег и постелить чёрную плёнку, чтобы земля быстрее отогрелась.

 

Плоды шелковицы богаты витаминами и полезными для человека микроэлементами. У того кто их потребляет в свежем или переработанном виде сильный иммунитет, здоровое сердце и крепкий сон. Из плодов шелковицы можно получить прекрасное вино. Вкус его чем-то напоминает кагор. Приведём рецепт домашнего вина из шелковицы.

 

Для приготовления вина понадобится:

 

  • ягоды шелковицы – 1,5 кг
  • сахар – 1,2 кг
  • горячая вода – 4 литра
  • сок от 2-х лимонов
  • винные дрожжи – пол ч. ложки

 

Сначала надо взять подходящую ёмкость, налить в неё слегка горячую воду, растворить в ней сахар, добавить предварительно размятую и немытую шелковицу и лимонный сок. Чтобы придать вину особый вкус и свежесть в ёмкость можно положить немного нарезанных листьев мяты и чайную ложку молотой корицы.

 

Когда вода остынет, добавляем винные дрожжи, накрываем ёмкость крышкой и ставим её в тёплое место, чтобы смесь быстрее забродила. Каждый день её требуется несколько раз перемешать. Когда появится пена, то есть первые признаки брожения, сок переливаем в большую бутыль, отжав через марлю мезгу. На бутыль ставим гидрозатвор или просто надеваем резиновую перчатку на горлышко.

 

Брожение вина заканчивается, когда опадёт перчатка или из шланга гидрозатвора перестанут идти пузырьки воздуха. Теперь можно аккуратно, через марлю, перелить жидкость  в большую кастрюлю, а затем слегка нагреть её  на малом огне. Это надо сделать, чтобы выпустить имеющийся в молодом вине газ. Тогда оно будет лучше храниться и не забродит вновь.

 

Когда вино остынет, его уже можно попробовать. Если вкус кисловат, добавьте сахару. Потом переливаем его  в бутылки, закупориваем и ставим в прохладное место на 3 месяца дозревать. Как раз к Новому году домашнее вино из шелковицы будет полностью готово.