Выращивание томатов по проекту Гном

1837

 

Примерно 10 лет назад два селекционера-любителя, один из Австралии, другой из Штатов, начали проект под названием Dwart, в переводе с английского — Гном. Он заключался в том, чтобы создать для любителей особые сорта высокоурожайных томатов, которые, при выращивании в ограниченном пространстве, меньше страдали бы от различных инфекций. К энтузиастам присоединились более двух сотен волонтёров из разных стран, в том числе из России. За это время уже было создано более 20 новых сортов томатов, вся серия которых  получила название Гном.

Несмотря на такое название, растение это вовсе не карлик. Высота его в среднем достигает одного метра, а вес плодов – от  200 — 500 граммов. Окраска очень разнообразна, от привычных нам красного и розового цвета, до белых, жёлтых, коричневых, зелёных, фиолетовых и даже полосатых томатов-гномов.

 

 

Конечно, томаты сорта Гном имеют свои особенности. Во-первых, растение это не требует пасынкования. Во-вторых, оно компактное, поскольку имеет один или мало разветвлённый ствол в штамбовом кусте. Именно поэтому выращенные по проекту Dwart помидоры иногда называют колонновидными. Листья у них морщинистые, похожи на картофельные, тёмно-зелёного цвета, а стебли толстые и крепкие. Поэтому сорт томатов Гном хорошо растёт в загущенных посадках, и может с успехом выращиваться  на балконах и в лоджиях в горшках и кадках.

 

 

Агротехника томатов-гномов мало чем отличается от традиционной для этого вида овощей. Своим опытом по выращиванию томатов по проекту Гном с нами поделилась Алина Гребнева из города Волгограда.

 

Семена на рассаду она сеет в начале апреля в необогреваемой теплице. Предварительно замачивает их в воде, а потом выдерживает в крепком растворе марганцовки не более 20 минут. Не замоченные перед протравливанием семена теряют всхожесть. Затем их промывает проточной водой и слегка подсушивает.

 

В теплице, на мягкой и выровненной поверхности земли делает борозды глубиной в один сантиметр и сажает в них  семена на расстоянии 10 см друг от друга. Засыпает их просеянной через мелкое сито почвой тонким слоем. Первый полив делает с помощью цветочного опрыскивателя. Из лейки поливает только тогда, когда почва немного осядет. Пока сеянцы не взошли,  землю увлажняет каждый день. По мере роста всходов несколько раз подсыпает почву между рядами на несколько сантиметров. Это способствует образованию дополнительных корней у рассады и образованию у неё мощного и крепкого стебля.

 

Выращенная таким способом рассада томатов сорта Гном крепкая, легко переносит пересадку в открытый грунт и в дальнейшем даёт отличные результаты.  Для высокорослых, более одного  метра, делает проволочную шпалеру, а низкорослые растут без неё. Почву вокруг томатных кустов мульчирует хвойным опадом. Вдоль грядок сажает растения, имеющие сильный и резкий запах, например, бархотки. Эти цветы отпугивают вредителей — цикадок и тлю. Несколько раз за сезон опрыскивает Гномов водными  растворами чеснока, или жгучего перца, калиевой селитры, сульфата цинка, йода и суспензией снятого молока.