Как приготовить яблочный сидр для перегонки на кальвадос

1199

 

Теперь надо разлить сидр в бутылки, плотно закрыть их пробками и отправить дозревать на 3 месяца в прохладное место. Напиток этот лёгкий, не более 6° крепостью, голова от него утром не болит. Таким же образом можно приготовить сидр из груш или просто добавить их к яблокам.

 

 

Наша задача — получить сидр для перегонки на кальвадос выполнена. Однако пойдём дальше. Теперь приступим к изготовлению крепкого алкогольного напитка, а именно, кальвадоса. Процесс  этот ничто иное, как обычное самогоноварение.

 

После того как сидр слит с осадка, можно приступать к его дестилляции. Она представляем собой перегонку исходного продукта путём испарения с последующим охлаждением и конденсацией паров в жидкость с повышенным содержанием спирта. В результате получаем яблочный самогон. Его надо разбавить водой и перегнать ещё раз, разделив на фракции. Первые 10% полученного напитка это так называемая «голова». Она имеет неприятный запах. Её просто удаляем. Последующие 80% называют «телом», его и требуется собрать. Ну, а «хвост» напитка, то есть оставшиеся 10%, пить тоже нельзя, но можно использовать для того, чтобы повысить крепость очередной браги.

 

Во Франции кальвадос, полученный путем перегонки сидра, выдерживают в дубовых бочках. В домашних условиях бочку вполне можно заменить брусочками дуба размером в пол карандаша. Кора и стружки использовать не рекомендуем – напиток будет горчить. Брусочки закладываем в бутылки, куда заливаем полученный кальвадос, разбавленный родниковой водой до 45° и отправляем окончательно созревать в прохладное и тёмное место. Продегустировать напиток можно будет не ранее, чем через 6 месяцев, предварительно профильтровав и разлив по бутылкам.

 

Вот так в домашних условиях готовят яблочный сидр для кальвадоса – рецепт проверенный и надёжный.