Почему стоит выращивать садовую ежевику

1233

 

Сажают ежевику рядами с интервалом между кустами не менее1,5 метра. Между рядами оставляют примерно 2 метра. При таком варианте посадки, когда кусты разрастутся, садоводу останется 0,5 метра для прохода между ними. Если выбран сорт ежевики с колючими побегами, все расстояния следует немного увеличить.

 

Мы уже упоминали, что садовая ежевика устойчива к различным заболеваниям. Однако спелую ягоду могут попортить жуки-бронзовки и осы. С последними борются с помощью простейшей ловушки из пластиковой бутылки. Её разрезают пополам и часть с горлышком вставляют внутрь другой половинки, в которую заливают сахарный сироп. Средств против бронзовки практически нет.  Правда, % повреждения спелых ягод от этого вредителя совсем небольшой и происходит преимущественно в августе.

 

Несколько слов о сортах садовой ежевики

 

 

Большинство садоводов успешно выращивают позднеспелый сорт Торнфри. Он бесшипный и даёт обильный урожай ягод от кислого (недозревшие) до сладкого вкуса. В чернозёмной полосе России этот сорт ежевики, плодонося в течение полутора месяцев, полностью успевает вызреть до прихода холодов. В средней полосе, примерно на широте столицы, собирают лишь часть урожая, причём большую.

 

Суперранний сорт ежевики Карако Блэк по сроку созревания может опередить Торнфи аж на 5 недель. Его ягоды кисло-сладкого вкуса отличает оригинальный аромат.

 

Среди сладких сортов средних сроков созревания стоит отметить Asterina, Polar, Arapaho.

 

У всех этих сортов садовой ежевики крупная чёрная ягода вытянутой или круглой формы.