Ландшафтный дизайн небольшого участка своими руками

1344

 

Когда дачный участок небольшой, его владельцы в первую очередь сталкиваются с недостатком места для правильного размещения строений и растений. Не хочется излишне загромождать территорию и, в то же время, есть желание спланировать участок так, чтобы он был красивым и удобным. Как своими руками создать подобную гармонию? Помогут в этом знание основных правил ландшафтного дизайна.

 

Начать работу следует с начертания плана участка, причём в масштабе, где 1 см на бумаге в клеточку будет равен 1 метру на местности. Отмечаем все примечательные объекты, начиная от жилого дома и других строений, а также дорожек и деревьев. Этот план поможет понять, что предстоит сделать в дальнейшем .

 

 

 

По правилам ландшафтного дизайна, если небольшой участок к тому же длинный и узкий, то его требуется визуально расширить. Для этого его делят на несколько зон с помощью поперечных и диагональных линий. Тогда взгляд человека, устремленный в дальнюю точку участка, будет задерживаться, и он не будет казаться слишком  узким. Поможет в этом правильно размещённые цветники,  малые архитектурные формы и конфигурация  садовых дорожек.

 

 

Приведём пример. Если по левой границе участка разбита клумба, то за ней, но по правой стороне должна находиться арка, или шпалера, увитая плющом. Далее, снова слева, должна виднеться альпийская горка или плетёная изгородь. Ну и в конце участка, на фоне высокого дерева с плакучими ветвями, можно поставить беседку.

Что касается садовых дорожек, то их непременно надо делать извилистыми. За каждым поворотом должны появляться, сначала скрытые для глаз дачников, то садовая  скамейка, то цветочная композиция, то небольшой ухоженный газон. Помогут разнообразить ландшафтный дизайн небольшого участка также цветы в вазонах и подвесных кашпо.