Ландшафтный дизайн небольшого участка своими руками

1155

 

 

Что касается растений, высаживаемых на небольших участках, то ландшафтные дизайнеры не советуют сажать деревья вдоль заборов, тем более рядами. Да и они сами не должны быть слишком высокими, иначе участок будет казаться ещё уже. На переднем плане лучше высаживать растения, имеющие серебристую (ясколка, полынь, спирея) листву, а на заднем – хвойные со сдержанным ростом и тёмно-зелёной окраской (сосна, тис, ель).

 

Среди различных приёмов, с помощью которых можно своими руками расширить узкое пространство участка,  есть и вовсе необычные. К примеру, большое зеркало, которое вешают на глухую стенку, увитую плющом или крепят в проёме арки. Эффект заключается в том, что стоит заглянуть в зеркало и кажется, что за ним продолжение вашего сада. Кстати, роль такого зеркала играет гладь искусственного водоёма. Участок с ним будет казаться нам больше, чем он есть на самом деле.

 

 

Значительно реже дачные участки бывают короткими по форме, то есть вытянутыми пор фронту.  Визуально удлинить их помогут другие приёмы ландшафтного дизайна. Попробуйте посадить возле жилого дома стройные и высокие деревья или кустарники, а в конце участка более низкие. В его центре желательно расположить какой-нибудь привлекающий внимание объект типа фонтана, цветника или садовой скульптуры.

 

Используя эти несложные правила ландшафтного дизайна, можно своими руками сделать небольшой дачный участок не только красивым и удобным, но и гармоничным.