Фундамент под баню своими руками

1286

 

 

В ходе строительства фундамента для бани в нём нужно заложить технологические отверстия для проведения коммуникаций. Для этой цели используют пластиковые трубы. После закладки трубы  засыпают песком, чтобы не повредить их в процессе заливки бетона.

 

 

В отдельных случаях надо предусмотреть дополнительное основание для банной печи, весьма тяжелого агрегата. Чаще всего для этого будет достаточно выложить кирпич в один слой.

 

 

Заливка бетонного раствора проводится с высоты не менее 0,5 метра. При несоблюдении этого правила качество заливки может снижаться. Выполнение заливки желательно проводить в один проход. Этот метод позволяет устранить возможность образования в бетоне мостиков холода. При невозможности использования этого метода, проводят заливку по мокрому. Суть её заключается в смачивании водой предыдущего бетонного слоя перед укладкой нового. При этом каждый слой должен быть не тоньше 200 мм. Для проведения гидроизоляции фундамента используют рубероид.

 

 

 

Возведение фундамента своими руками позволит удешевить процесс  и сэкономить семейный бюджет, выделенный на строительство бани на дачном участке.