Цветы однолетники – правила выращивания и уход

1513

Однолетники – это цветы, которые растут, зацветают и завязывают семена в течение одного дачного сезона. На пакетиках с семенами мы видим красочные изображения того, что из них может вырасти. Редко, кто останется равнодушным, глядя на эти цветы. Однако не у всех дачников однолетники получаются такими, как на картинке. Гарантировать бурное цветение и крупные соцветия могут только покупка семян в специализированных магазинах, а также правильное выращивание и уход.

 

Хорошо зарекомендовавшие себя агрофирмы размножают однолетники селекционных сортов. Семена их фасуются в герметичную упаковку, а перед этим проходят обработку препаратами от болезней и вредителей.

 

Перед посевом семена однолетников рекомендуют проверить на всхожесть. Для этого берут штук 10-15 и раскладывают их на влажную ткань в блюдце, накрывают другим, и ставят в тёплое место. Если через некоторое время 60% семян проклюнулось, то всхожесть хорошая, можно сеять.

 

 

Иногда на пакетиках с семенами производители пишут: «Условно однолетнее растение». Пугаться этого не следует. Дело в том, что некоторые однолетние цветы в природе являются многолетними. Просто в  условиях нашего климата они не переносят зиму, но своим цветением будут радовать вас весь дачный сезон.

 

Если на упаковке с семенами однолетников стоят знаки F1 или F2, то размножить их у себя на участке вам не удастся. Такие цветы не дают семян, а если и дают, то своих свойств потомству не передают. Вырастет из них неизвестно что. А вот семена своих однолетников вполне можно собирать. Они сохраняют всхожесть до  4 лет. Выберите для этого сухой солнечный денёк.

 

Правила выращивания и уход за цветами однолетниками несложны. Очень важно правильно выбрать и тщательно подготовить место для их посева или посадки рассады. Однолетники будут плохо цвести в тени, там, где почва замокает и не имеет дренажа. Её плодородие тоже имеет значение для их дружного цветения. Поэтому весной тщательно удалите восходящие сорняки на клумбе или в миксбордере, разрыхлите землю, внесите в неё комплексное минеральное удобрение или компост, разровняйте и полейте.

 

Как мы уже здесь упоминали, цветы однолетники выращивают семенами, а те, у которых длительный цикл развития,  через рассаду. К последним относятся бархатцы, астра китайская, газания, цинния, лобелия и портулак. А вот василёк, гордецию, гипсофилу, календулу, настурцию, подсолнечник, кларкию и душистый горошек можно высевать прямо в грунт. Обычно это делают в конце апреля или в начале мая. Семена высевают кучкой или рядком, вдавливая в рыхлую землю крупные и присыпав землёй мелкие.

 

Выращивание однолетников рассадой дело хлопотное. Те, кто не хочет возиться с этим, могут приобрести готовую и уже цветущую. Уж здесь-то глаз картинкой на пакетике не обманешь. Ну, а уход за однолетниками сводится к прополке сорняков и поливу.

 

Вообще то, однолетники очень широко используют в садовом дизайне. Их композициями можно украсить не только клумбу или миксбордер, но и газон. Для палисадника в стиле кантри подойдут неприхотливые гипсофилы с васильками  и конечно же подсолнечник. У забора-плетня посадите душистый горошек и вьющуюся декоративную фасоль. Вдоль дачных дорожек будут смотреться бархатцы и лобелии. Настурция всегда хороша в вазоне.

 

Стоит немного потрудиться с однолетниками весной и тогда красота дачного участка, пусть на один сезон, будет вам обеспечена.