Способы защиты древесины от гниения и грибка

1463

 

 

При эксплуатации любого деревянного строения оно подвержено воздействию как тепла и сухости, так и холода и влажности. В результате на поверхности древесины возникают благоприятные условия для возникновения очагов гниения. Процесс её разрушения, вызываемый домовыми грибками, происходит достаточно быстро. Если его вовремя не остановить и не принять профилактических мер, то  со временем можно остаться без деревянного дома. Чтобы этого не произошло, существуют способы защиты древесины от гниения и грибка. Их можно разделить на конструктивные и профилактические, к последним относится обработка древесины антисептиками. Рассмотрим по порядку.

 

 

Уже на этапе строительства загородного дома принимают меры для предупреждения загнивания его деревянных элементов и конструкций. Для этого их защищают от атмосферных осадков, устраивая водоотливы и карнизы, изолируют от контакта с грунтом и бетоном гидроизолирующими материалами, заботятся о недопущении конденсации влаги, проветривают и утепляют подпол.

Тем не менее, защита дерева от гниения не может  быть обеспечена только конструктивными способами. Для т того, чтобы эффективно бороться с домовыми грибками следует использовать различные химические средства, а именно, антисептики.   К ним предъявляются определённые требования. Во-первых, по мимо основной функции – борьбы с домовыми грибками,  защитные составы должны легко проникать в древесину, не ухудшая её физических свойств и не вызывая коррозии металла. Во-вторых, сохраняя высокую токсичность в течение определённого времени, антисептики должны быть в тоже время безвредны для людей и животных.

 

Антисептики принято разделять на три класса:

 

 

Водорастворимые. Продаются в виде паст, сухих смесей и солей. Основу их составляют фтористый натрий и кремнефтористый аммоний. Эти вещества представляют собой белый порошок, не имеющий запаха. Их растворы не окрашивает древесину, однако легко вымываются водой и вызывают слабую коррозию металлических элементов. Считаются сильными антисептиками.

Органорастворимые. В основном производятся на основе меди и поэтому окрашивают деревянные конструкции в зелёный цвет. Кроме т ого могут затруднять их склейку.

 

Маслянистые. Этот класс антисептиков лучше всего подходит для обработки от гниения деревянных элементов,  находящихся в земле и на открытом воздухе. К ним относится каменноугольное и сланцевое масла. Обе жидкости тёмно-коричневого цвета, горючи и имеют неприятный запах.

Самым простым способом обработки древесины антисептиком считается нанесение его на деревянные поверхности кистью или краскопультом. Лучше всего это делать в несколько этапов, давая каждому слою просохнуть. Глубина пропитки в этом случае достигает от 0,3 до 1 мм.

 

Обеспечить деревянному дому надёжную защиту от атмосферных осадков также предназначены различные герметики. Они в первую очередь защищают швы деревянных строений. Имеющийся в продаже герметик для сруба эластичен, стоек к ультрафиолетовому солнечному излучению и не выделяет вредных веществ при высокой  температуре воздуха.

 

Чем и как  обработать древесину от гниения всегда подскажут вам продавцы этой нужной продукции.