Как правильно вырастить рассаду примулы из семян

1564

 

Нам пишут: «Недавно нашла я в интернете ваш сайт, и он мне очень понравился. Статьи написаны простым доходчивым языком и всегда можно найти любую интересующую нас дачников тему. Мне особенно понравился раздел «Цветы на даче». Перечитала его практически весь и нашла много полезного для себя. Ведь я так люблю цветы и выращиваю их у себя на участке. Особенно мне нравятся первоцветы – примулы, гиацинты, ирисы и крокусы. Сейчас всё стало так дорого, цветочная рассада — так просто золотая. Вот я и решила сама вырастить примулу из семян.

 

 

Купила для этого весной два пакетика с понравившейся картинкой. Семена примулы оказались такими мелкими. Разложила их на увлажнённый грунт в пластиковой плошке, накрыла пакетом и отправила на нижнюю полку холодильника. Сделала все так по рекомендации, которую прочитала в брошюрке для дачников. Охлаждение семян, якобы, требуется для получения дружных всходов многих растений.  По научному это называется стратификацией.

 

Через десять дней вынула плошку, поставила под батарею в теплое тёмное место и стала ждать, когда семена проклюнуться. Свои посадки периодически опрыскивала пульверизатором и проветривала. Однако прошла неделя, вторая, а всходы примулы так и не появились. Вот так моя первая попытка самостоятельно вырастить рассаду примулы из семян потерпела неудачу, хотя всё делала правильно, по прочитанному.

 

 

 

На следующий год решила повторить свой опыт.  Вновь купила семена примулы, посадила в плошку  с плодородной землёй, но в холодильник ставить её не стала. Так и оставила на рабочем столе закрытой пищевой плёнкой. Каково же было моё удивление, когда уже через несколько дней семена проклюнулись. Всходы были чуть толще волоса, поэтому ухаживала за ними, используя зубочистку. Какие-то поправила, другие слегка присыпала землёй, чтобы прикрыть корешки. Ну и не забывала опрыскивать росточки, чтобы воздух был не такой сухой.

 

 

 

Росла моя примула очень медленно. Только через месяц пересадила каждый сеянец в отдельный стаканчик. После этого они быстро подросли и окрепли. Способствовала этому сделанная дважды подкормка. Использовала для неё гуминовое удобрение с микроэлементами.

 

 

 

К моменту посадки каждый кустик примулы, выращенный из семян, имел 3-4 листика и был достаточно крепким. Посадила их перед домом в середине июня. Место солнечное, закрытое от ветра. За лето кустики заметно набрали силы. Помогли прополка, своевременный полив и разовая подкормка в конце июля. Осенью у каждого растения появилась  пышная розетка зелёных листьев. Ну а этой весной жду не дождусь цветения примулы. Должна же она порадовать свою хозяйку. Надежда Х., г. Калининград».

 

 

 

Уважаемая Надежда. Большое спасибо за ваш интересный рассказ. Теперь посетители сайта, прочитав его, смогут, также как и вы, сами выращивать рассаду примулы из семян.