Как правильно вырастить крепкую и здоровую рассаду томатов

1476

 

 

Начинать пикировку рассады томатов надо тогда, когда  сеянцы выпустят 2-3 настоящих листочка. Ёмкости для пересадки должны быть не меньше 10 х 10 см. Каждый горшочек заполняется почвенной смесью и поливается тёплым раствором одного из указанных выше стимуляторов роста. В ходе пикировки следует отбраковать слабые растения. Жадничать здесь не следует – больная рассада может разнести инфекцию.  

 

 

Чтобы не повредить молодой стебелёк, берите его за семядольные листики. Если он слишком вытянулся, заглубляйте в почву наполовину стебля.

 

В течение нескольких дней после пикировки температуру воздуха днём надо поддерживать в пределах 20-22 градусов, а ночью на 4 градуса ниже. Когда рассада приживётся, температуру можно снизить. Поливать её следует обильно, но не чаще одного раза в неделю, то есть тогда, когда земля немного подсохнет.

 

Первая подкормка пикированной рассады томатов проводится через две недели. Для этого проще всего развести одну столовую ложку препарата «Агрикола» в 10 литрах воды. Вторую – через 12 дней после первой. Подойдёт такая рецептура на 10 литров воды: по одной ст. ложки нитрофоски и жидкого препарата «эффектон-О».

 

ПОЛЕЗНАЯ  РЕКОМЕНДАЦИЯ

 

Чтобы каждый год получать богатый и стабильный урожай, мало вырастить крепкую и здоровую рассаду. Желательно в течение несколько лет сажать на своём участке различные сорта томатов, из которых выбрать несколько наиболее подходящих для вашего климата и почвы.

 

 

P.S. Этот материал подготовлен на основе советов, сделанных кандидатом сельскохозяйственных наук, известным специалистом по выращиванию огородных культур, Октябриной Ганичкиной.