Деревянная лестница в загородном доме как элемент интерьера

1420

 

Если в  загородном доме два и более этажа, то без лестницы никак не обойтись. При этом она должна быть не только удобной, но и красивой. Правильным решением будет сделать лестницу из дерева. Изготовленные на заказ деревянные лестницы создадут в загородных домах атмосферу комфорта и уюта.

 

 

 

Чтобы приобрести деревянную лестницу, которая будет отвечать вашим потребностям и впишется в дизайн вашего дома,  потребуется, выбрав её конструкцию и паpаметры, сделать заказ на проектиpование. На этом этапе надо посчитать, какую площадь в помещении займёт лестница, будет ли она по конструкции кpиволинейной или пpямой, ну и, конечно, определиться с ценой.

 

 

Основные конструкции маршевых лестниц бывают на косоурах или тетивах. Они отличаются способам крепления ступенек. Первый тип смотрится более современно и богато. В свою очередь лестницы разделяются на имеющие подступенки и сделанные без них. Последние больше подходят для небольших загородных домов. Они  способны придать легкость всей конструкции, поскольку легко пропyскают свет. Ну а деревянные лестницы с подступенками позволяют сделать под ними шкаф, кладовку или поставить диванчик. Специалисты предложат вам разные варианты, от типовых до индивидуальных, а мастера  украсят изделие резьбовыми элементами в неповторимом стиле.

 

Если речь идёт о деревянных лестницах, то конечно здесь важен выбор древесины. Она, естественно, отличается по ценам. По этому параметру лестницы можно разделить на:

 

  • эконом класс (из сосны)
  • средний класс (из берёзы и бука)
  • элитные (из ореха, дуба и ясеня)

 

Лестницы из сосны

 

 

Древесина сосны значительно мягче, чем у берёзы, не говоря уж о таких ценных породах как дуб, и ясень. Недостатком ей является большое содержание смолы, что делает её фактуру неоднородной. Поэтому срок службы деревянных лестниц, сделанных из сосны, меньше, чем из той же берёзы или тем более дуба. Этот вариант будет неплохим решением для летних домов и дач, которые зимой не отапливаются.