Контейнер для перевозки черенков экзотических растений

1964

Нет, наверное, ни одного дачника, который не желал бы иметь у себя на участке новое необычное растение. Как хотелось бы ему привезти домой из путешествия пару диковинных черенков, вдруг они дадут корни и поселятся в саду. Вот бы удивил такой красотой своих близких и  соседей по даче.

 

Возникает вопрос, как довезти зелёного питомца, чтобы не завял в дороге с берегов Чёрного, Средиземного или Красного морей? Есть один надёжный способ. Для этого надо использовать обыкновенную пластиковую бутылку в качестве контейнера для перевозки черенков экзотических растений. Расскажем по порядку, как правильно это сделать.

 

Но сначала надо правильно срезать черенок у понравившегося вам растения. Делать это следует в период его цветения, выбрав цветущий или недавно отцветший и не одеревеневший побег. На нём должно быть 2-3 листочка или почки. Чтобы не попасть в затруднительное положение, имейте в виду, что во многих странах есть растения, которые запрещены к вывозу.

 

Придя в номер гостиницы или пансионата со срезанными черенками надо обернуть каждый в  матерчатую салфетку. Лишнюю её часть обрезаем, завязав на концах по узелку. Для надёжности обматываем запеленованные черенки нитками, а затем  опускаем их в стакан с чистой холодной водой.

 

 

 

В качестве контейнера для перевозки черенков берём подходящую по размеру пластиковую бутылку. Она может быть прекрасной тарой для нескольких экзотических растений. Вынимаем наших зелёных питомцев из стакана и помещаем их в пустую бутылку. Наливаем в неё воду, не холодную, не горячую,  а примерно комнатной температуры. Затем воду выливаем, а бутылку закрываем, плотно закрутив крышку.

 

У нас получился идеальный контейнер для перевозки черенков экзотических растений. В бутылке они могут жить в течение одной недели. Смело кладите её в чемодан или дорожнyю сумку. Возвратившись домой, остаётся аккуратно разрезать бутылку и достать наши черенки. Вдруг станут расти в нашем климате…