Секрет приготовления тонких пористых блинов на Масленицу

1630

 

В этом году празднование Масленицы приходится на 16-22 февраля. Осталась одна неделя. На Руси на Масленицу пекли блины и угощали ими друг друга с поклонами и добрыми пожеланиями. Наверное, стоило бы возобновить эту старинную традицию.

 

Надо сказать, что блины в отечественной кулинарии занимают особое место. Они могут быть и закуской и обедом и десертом. Их пекут с простым и сложным припёком,  едят не только с маслом, сметаной и вареньем, но и с икрой, грибами, селёдкой, сыром, мёдом, ягодами и сгущёнкой. Ну а рецептов приготовления  блинов на Масленицу у каждой хозяйки имеется множество. Как аппетитно смотрятся они, пышущей горкой на столе, снятые с раскалённой сковородки. Особенно хороши тонкие пористые блины, секрет приготовления которых мы постараемся вам рассказать.

 

 

Жарить блины лучше всего на чугунной сковороде с низкими краями и деревянной ручкой. Такую сковородку мыть не надо. Перед приготовлением блинов её чистят следующим образом: надо капнуть растительного масла, насыпать немного соли и хорошенько прокалить, а затем накопившийся нагар снять бумажной салфеткой.

 

Важный момент – правильное приготовление теста для блинов. Любую жидкость при этом следует добавлять в просеянную муку, а не наоборот. Ну и готовому тесту надо дать подышать минут 15 до начала выпечки.

 

Что делать, чтобы блины были тонкими пористыми и не пригорали? Ну, во-первых, в конце замеса теста вливаем в него пару ложек растительного масла. Во-вторых, сковородку смазываем только под самый пеpвый блин. Делать это лучше всего половинкой картофелины или яблока, наколотого на вилку и обмакнутого в растительное масло.

 

 

Когда и как правильно переворачивать блины во время выпечки? Как только края блина подвернулись вверх, его пора переворачивать. Делать это удобно силиконовой лопаткой, имеющей форму язычка.

 

Правильный блин на проcвет должен быть пористым, то есть дырявым. Чтобы получить такую ажурность следует лить на сковороду совсем немного теста, примерно 2 столовые ложки или треть стандартного половника. Впрочем, с дрожжевым тестом блины всегда получаются пористыми.

 

Первый блин комом. Кто не слышал эту поговорку. Если рецептура приготовления теста соблюдена точно, в нём нужное количество муки, сахара и соли, то тогда первый блин не порвётся при переворачивании и полностью пропечётся.

 

Ну и последний секрет, а лучше сказать, рекомендация. Жарить блины на Масленицу надо в добром настроении и лучше в одиночку. Чтобы они оставались горячими, поставьте блюдо с горкой блинов на водяную баню. На следующий после выпечки день легко разогреть дрожжевые блины, которые не высыхают.  Правда, приготовленные без дрожжей «быстрые» блины считаются более полезными.

 

Вот и все секреты приготовления блинов на Масленицу, многие из которых в ходу у наших хозяек.

 

Как на масляной недели из трубы блины летели — старинная русская поговорка.