Мини-тепличка из пластиковой бутылки

3488

 

Наши садоводы-любители чего только не придумают для того, чтобы приспособить вроде бы ненужную вещь, годную только на выброс,  для своей дачи. Недавно мы рассказали, как можно использовать упаковки соков. Сейчас расскажем, как сделать мини-тепличку из пластиковой бутылки для выращивания рассады. Для этого нам понадобится такая, желательно трёхлитрового объёма и квадратного сечения.  

 

 

 

Посмотрите на пластиковую бутылку – это же почти готовая мини-тепличка. Со всех сторон прозрачная и крышка-окошко для проветривания имеется. Сделать ей дверцу совсем просто. Берём строительный резак и делаем на боковой стороне бутылки один горизонтальный и два вертикальных разреза. Отгибаем полученный прямоугольник назад. Вот вам и дверца для входа.

 

 

Теперь надо приготовить почвенную смесь для рассады. Чтобы не заморачиваться, проще купить готовую, тем более что её для нашей мини-теплички много не требуется. Осталось насыпать внутрь просеянную землю и посеять семена, приготовленные для рассады.

 

Для полива нужно использовать пульверизатор. Вот им обильно орошаем наши посадки. Затем закрываем крышку, заклеиваем щели прозрачной клейкой лентой и заносим мини-парник в тёмное и тёплое место. Лучшим по опыту является ниша под батареей отопления, где парниковый эффект появится достаточно быстро.

 

 

Не забываем периодически опрыскивать землю в пластиковой бутылке. Ну а как только появились первые ростки, немедленно ставим тепличку на подоконник к свету и открываем дверцу.

 

 

 

Есть и другой вариант использования пластиковых бутылок в саду и на огороде. Если отрезать у них дно, то ими удобно весной накрывать высаженную на грядки рассаду. В начале для её проветривания и закаливания просто отвинчиваем крышки. Ну а когда растения окрепнут бутылки можно снять.