Как защитить растения в саду в зимний период

1783

 

Приход зимы для растений в саду – тяжёлый испытательный период. Главная опасность заключается не только в сильных морозах. Тем боле, что последние зимы на европейской части России не были холодными. Может быть действительно, в связи с глобальным потеплением, климат у нас меняется? Однако не стоит расслабляться и не учитывать возможности резкого понижения температуры. Даже многие, обычные для наших садов, кустарники и деревья могут от этого пострадать, не говоря уж о теплолюбивых видах и сортах растений.

 

Чаще всего неприятности в саду случаются в конце зимы и даже ранней весной. В этот период растения начинают пробуждаться от зимней спячки. Осенью они готовились к зиме, накапливая крахмал, сахар и жиры, и частично обезвоживались. Ближе к весне морозоустойчивость растений заметно снижается. И если ударит мороз, то он может быть для них губительным. От него страдают почки, хвоя,  кора, места сделанных садоводом прививок у взрослых растений, а также молодые побеги не успевшие вызреть.

 

 

Кроме мороза растения в саду в зимней период подвержены и другой опасности. Это  их вымокание и выпревание в период оттепелей, а также солнечные ожоги и морозобойные трещины. Также в конце зимы у растений случается обезвоживание или так называемая физиологическая засуха. Их корневая система пока ещё не работает и не доставляет влагу в наземную часть. Особенно этим страдают хвойники и вечнозелёные лиственные растения.

 

Зима коварна и  выпадением ледяного дождя. В его результате стволы и ветви кустарников и деревьев  покрываются ожеледью – ледяной коркой.

 

Так как защитить растения в саду в зимний период? Какие работы надо проводить, чтобы не допустить потерь?

 

 

Лучшей и, к тому же бесплатной, защитой растений от зимних холодов является снежный покров. Случается, что зима выдалась бесснежной. Тогда приходится прибегать к снегозадержанию и укрытию раcтений иными способами. Самое простое – это собрать снег с дорожек и утеплить им приствольные круги. Когда снега мало, сохранить почвенное тепло над посадками поможет слой компоста или елового лапника. Последний, кстати, способствует задержанию снега. Укрывные нетканые материалы тоже можно использовать. Они образуют под снегом воздушную полость вокруг растения и тем самым препятствуют образованию наледи.

 

 

 

Защитить фруктовые и декоративные деревья от  морозобоин и мартовских солнечных  ожогов поможет осенняя побелка стволов и оснований cкелетных ветвей. Лапник и прочная капроновая ткань тоже идут в дело для защиты растений от грызунов.

 

От поздних заморозков поможет утаптывание снега в приствольном круге или мульчирование его торфом или соломой. Это замедлит таяние снега, защищающего корни растений от мороза.

 

 

Весной ослабленные и повреждённые в зимний период растения надо обильно полить и в последующем не допускать пересыхания почвы. Хвойные и ягодные кустарники полезно опрыcкать горячей водой, а также средством типа гумата калия или натрия.

 

Осенью многие садоводы занимаются усилением зимостойкости любимых  растений. Для этого они уже в начале августа перестают вносить в почву азотные удобрения, ограничивают осенние поливы, подкармливают растения калийными и фосфорными удобрениями, не забывают про обильный предзимний полив в сухой осенний период.

 

Все эти меры в комплексе помогут вашему саду успешно перезимовать и завершить холодный период года без потерь.