Лечебные свойства семян и листьев подорожника

2224

 

В народной медицине часто используют лечебные свойства подорожника для детей и взрослых. Семена и листья этого растения применяют в качестве ранозаживляющего, слабительного, антисептического и отхаркивающего средства. Вместе с тем, лечебные препараты этого растения противопоказаны людям со слабым сердцем и склонным к тромбофлебитам. Расскажем, чем полезны семена и листья подорожника и как их правильно использовать.

 

 

Семена подорожника можно применять в качестве мягкого слабительного. Для этого 15 г семян заливают с утра стаканом кипятка и настаивают весь день. На ночь полученный настой надо выпить за один приём. Он также помогает при возникновении в кишечнике или мочевом пузыре воспалительных процессов.

 

Подорожник поможет снять боли и остановить кровотечение при геморрое. Настой в этом случае готовят следующим образом. Одну столовую ложку семян заливают половиной стакана кипятка и настаивают полчаса. Принимают настой 3 раза в день перед едой по столовой ложке.

 

Если у вас запор, то растолките семена подорожника и за полчаса до приёма пищи принимайте по половинке чайной ложки, запивая кипяченой водой. Через несколько дней стул должен восстановиться.

 

Чтобы приготовить ранозаживляющую бактерицидную мазь разотрите в порошок сухие листья подорожника, а потом добавьте несколько капель растительного масла и немного вазелина. Эта мазь имеет лечебные свойства при возникновении  различных язв, в том числе тропических и варикозных.

 

При заболеваниях верхних дыхательных путей из семян подорожника готовят отхаркивающее средство. Для этого 2 столовые ложки измельченных сухих листьев заливают на 8 часов стаканом холодной воды, а затем процеживают.  Готовый настой выпивают маленькими глотками. Он также помогает при поносе и воспалении мочевого пузыря.

 

При желудочно-кишечных заболеваниях, для того, чтобы нормализовать работу пищеварительного тракта, залейте на 15 минут стаканом кипятка 1 ст. ложку измельчённых листьeв подорожника. Принимайте в день по одной столовой ложке за полчаса до еды.

 

Настой из сушеных листьев подорожника полезен для укрепления иммунитета. Залейте одну столовую ложку полутора стаканами кипятка и настаивайте не менее двух часов. Процедите и принимайте до еды по 3 раза в день по столовой ложке.

 

Лечебные свойства заключены также в свежих листьях подорожника, благо это растение можно встретить повсюду, в том числе и на вашей даче.

 

Для лечения фурункулов, старых ран и кожных заболеваний измельчите свежие листья растения, приложите к больному месту и зафиксируйте бинтом. Сухие листья подорожника тоже можно использовать для компресса, распарив их в горячей вoде.  Повязку надо менять несколько раз в день. Можно ли делать ставки на спорт без паспорта? Да в нелегальных бк — тут все такие безцуписные конторы. Есть из чего выбрать

 

 

В случае ожога смешайте кашицу из свежих листьев подорожника (для их можно пропустить через мясорубку) с яичным белком. Наносите её толстым слоем на обожженный участок пару раз в день.

 

 

Сок из листьев подорожника помогает тем, у кого жирная кожа лица, склонная к угревой сыпи и расширeнным порам. Для получения сока отожмите кашицу из листьев через марлю. Смазывайте им кожу лица утром и вечером.

 

 

Лечебные свойства семян и листьев подорожника проверены опытом народной медицины.

 

Источник:  «Что болит?»