Как выбрать жироуловитель

1703

Засоры канализации труб в загородных домах и коттеджах чаще всего происходят из-за скопившегося в них жира. Он не только уменьшает проток сточной воды по трубам, но и, окисляясь, начинает вызывать неприятный запах. Решить проблему помогут бытовые жироуловители для канализации, которые можно заказать по данной ссылке. Их предназначение – защитить канализационную систему от жира различного происхождения.

 

Для домашних нужд эти устройства выпускаются небольших объемов и особого ухода не требуют. Обычно такой помощник на  кухне изготавливают из белого пластика или стеклопластика. Он представляет собой бак специальной конструкции с системой перегородок, внутри которых задерживается жир, а очищенная от него вода спокойно стекает в канализацию. В домашних условиях можно установить жироуловитель под мойку прямо на полу. К системе канализации он подводится с помощью специальной трубки, которая находится на выходе емкости.

 

Вместе с тем,  требования к монтажу устройства и его использованию могут несколько отличаться. Тут  все зависит от типа самого жироуловителя. Общим требованием к нему является герметичность прибора, а также свободный доступ к крышке, чтобы было удобно проводить очистку.

 

Кстати, о том, что пришло время очистить камеру от накопившегося жира, сообщит сам прибор – у него сработает звуковой сигнал. Имейте в виду, что эта функция имеется не во всех устройствах, но ее можно приобрести отдельно.

 

Бытовые жироуловители, производительностью до  1,5 м3 /час, требуют не только очистки, но и периодической замены фильтров. Чтобы почистить емкость, необходимо просто удалить жирный осадок через разгрузочный патрубок. После этого емкость надо промыть горячей водой, надеть крышку и присоединить трубку к канализационной системе. Теперь жироуловителем можно снова пользоваться.

 

В процессе эксплуатации устройства необходимо следить за наполняемостью его камер жиром и не допускать их полного заполнения. В противном случае это может привести к поломке прибора и засору канализации.

 

 

Сегодня рынок предлагает устройства по очистке сточных вод разных производителей и видов, однако работают они по одному и тому же принципу. При выборе жироуловителя, необходимо рассчитывать его производительность. Так, для бытового потребления или небольшого кафе подойдет компактное устройство с пропускной способностью не более 5 л/с. Устанавливают его под  раковиной или мойкой. В интернете можно ознакомиться с видами жироуловителей разной емкости и методикой расчета нужного объема изделия.

 

 

Необходимо помнить, что подобные приборы зарубежного производства значительно дороже отечественных аналогов. Тем не менее, наши по качеству абсолютно ничем им не уступают.