Клумбы из луковичных садовых цветов

2135

 

За окном снова зима… Есть время подумать, как украсить свой сад весной, когда наступит время высаживать луковичные садовые цветы. Их представителей можно встретить на любой даче. Все они весьма неприхотливы и уход требуют минимальный. Поэтому и заслужили любовь садоводов и дачников. Клумбы из весенних луковичных садовых цветов, дающих яркие красивые соцветия, радуют нас первыми после надоевшей зимы.

 

 

Крокусы весенние открывают сезон цветения. За ними следует сибирская пролеска, с цветками-колокольчиками нежно-голубого цвета. Ну а за тем на клумбе начинают цветение гибридные нарциссывосточные гиацинты и разнообразные тюльпаны. Эстафету луковичных завершают императорские рябчики, мышиные гиацинты и поздние сорта тюльпанов.

 

Нарциссы на одном месте не стоит держать более 6-ти лет, пролески, крокусы и мускари – 4-х лет, рябчики, гиацинты и тюльпаны – 3-х лет. Конечно, они на клумбе растут и дольше, однако будут теснить друг друга, да и цветение луковичных со временем становится слабее.

 

 

Клумбу из луковичных садовых цветов на заднем плане желательно украсить декоративно-лиственными кустарниками. Для этого подойдут такие сорта как лапчатка кустарниковая, пузыреплодник калинолистный, спирея и барбарис.

 

Цветник с большим количеством ярких красок утомляет, поэтому в него рекомендуют добавить немного зелёного тона. Лучше всего для этого подобрать хвойные растения компактных сортов. Они весьма разнообразны. На клумбе из луковичных будут отлично смотреться различные можжевельники, туи шаровидной формы и даже невысокие горные сосны.

 

 

Ну а теперь, сделаем небольшой обзор луковичных садовых цветов:

 

КРОКУСЫ  ВЕСЕННИЕ

 

Это  мелкое клубнелуковичное растение высотой не более 10 см с яркими цветками различной окраски. Зацветает в апреле. Предпочитает бедную и сухую почву. Для посадки крокусов выбирайте солнечный участок.

 

НАРЦИССЫ   ГИБРИДНЫЕ

 

Нежные растения с изысканным ароматом. Предпочитают увлажнённую и плодородную почву. Могут расти в полутени. Цветение нарциссов зависит от их сорта и продолжается с конца апреля и до начала июня.

 

ТЮЛЬПАНЫ  (ДАРВИНОВЫ  ГИБРИДЫ)

 

Растения мощные, с крупными и широкими листьями, высотой до 80 см.  Имеют бокаловидную форму цветка. Из всех сортов тюльпанов расцветают первыми.

 

ТЮЛЬПАНЫ  ЛИЛИЕЦВЕТНЫЕ

Их хорошо выращивать в любых цветниках, будь то клумбы или бордюры. Сажать лучше не рядками, а округлыми группами, выделив для них место в центре. Они также хорошо будут смотреться и на заднем плане любой клумбы. Срезанные лилиецветные тюльпаны прекрасно смотрятся в вазе.

 

ТРИУМФ-ТЮЛЬПАНЫ

 

Самый популярный и многочисленный класс этих растений. Цветонос у них прочный, цветки крупные, бокаловидные. Цветут в средние сроки довольно продолжительно. Пригодны для ранней весенней выгонки.

 

ГИАЦИНТЫ  ВОСТОЧНЫЕ

 

Соцветие длиной до 12 см, широкое и плотное, насчитывает до 22 цветков сине-голубой или розовой окраски. Высота растения 20-24 см. Начинает цвести с середины апреля.

 

ИМПЕРАТОРСКИЙ  РЯБЧИК

 

Растение достаточно крупное, достигает в высоту более одного метра. Цветки яркие со специфическим запахом. Место для посадки рябчика выбирайте освещённое.

 

ГИАЦИНТ  МЫШИНЫЙ

 

Компактное растение (15-20 см). Цветочная кисть, насыщенного синего цвета, появляется в мае. Весьма неприхотлив и ухода практически не требует. Имеет второе название – мускари армянский.

 

ПУЗЫРЕПЛОДНИК  КАЛИНОЛИСТНЫЙ

 

Кустарник с золотистыми или пурпурными листьями. В высоту достигает 2,5 метров. К составу почвы безразличен. Окраска листвы интенсивно проявляется на открытых солнечных участках.

 

БАРБАРИС  ТУНБЕРГА

 

Компактный кустарник с листвой разнообразной окраски. Прекрасно переносит стрижку. Позволяет хозяевам создавать тапиари.