Как правильно выращивать бругмансию

1947

Это цветущее деревце в разных странах называют по-разному: колокол, ангельская звезда, труба архангела и, даже, дурман-деревом за его ядовитые свойства.  Ботаники назвали это уникальное растение бругмансией (brugmansia), выделив его в отдельный род.

 

Ангельская звезда впечатляет своими огромными колокообразными цветками, свисающими вниз под своей тяжестью. Они достигают на родине бругмансии в Южной Америке диаметра 20 см и длины до 60 см. В природе она встречается по берегам рек и во влажных тропических лесах. Листья у бругмансии тоже большие, овальные, светло-зелёной окраски, растущие ярусами. Причём на одном деревце можно увидеть листву, как  с ровными краями, так и волнистыми.

 

Выращенные цветоводами гибриды бругмансии имеют различную окраску цветков. Можно встретить жёлтую всех оттенков, белую,  персиковую, оранжевую, розовую, кроваво-красную, а также двух и трёхцветную. Цветки растения отличаются не только по цвету, но и по форме, махровости и размерам. 

Ну, а аромат цветущей бругмансии просто не поддаётся описанию.

 

На Черноморском побережье Крыма и Кавказа бругмансия, выращенная в кадке и высаженная в грунт, переносит пониженные температуры и замерзает лишь при длительных минусовых показатeлях. Тем не менее, подземная часть растения обычно сохраняется и весной даёт молодые побеги.

 

Как же приручить «ангельскую звезду» и вырастить бругмансию в Подмосковье?

 

 

В средней полосе России выращивать бругмансию следует в горшечной культуре.  Это уникальное растение нуждается в правильном зимнем хранении, обычно в оранжерее. С середины мая растение начинают приучать к яркому солнечному цвету и свежему воздуху. Для этого кадку с бругмансией выносят на пару часов в сад. В середине июня уже можно оставить её на газоне, выбрав защищённое от ветра и освещённое солнцем место. Растение на лето можно высадить и в грунт прямо в контейнере, имеющем отверстия для развития корневой системы.

 

При благоприятных погодных условиях бругмансия быстро растёт и развивается, достигая 2-3 метров. Чтобы мелкие побеги не портили внешний вид растения, их обрывают. Обильному цветению благоприятствует хорошее освещение. В полутени обильно разрастётся листва, а сильный недостаток освещения приведёт к опаданию листьев. Обильно цветущим побегам часто требуются подпорки.

 

Контейнер с  бругмансией можно держать в саду до сентября. Когда нижние листья у неё начнут желтеть, растение выкапывают вместе с комом, помещают в кадку и относят в подходящее для зимовки помещение. В конце февраля надо сделать санитарную обрезку больных, повреждённых и жирующих побегов бругмансии, загущающих крону, а остальные просто укоротить.