Как ухаживать за садовыми хризантемами

1317

 

 

Садовые или кустовые хризантемы не зря называют у нас царицами осени. Шапки их ярких цветков, несмотря на капризы погоды, радует дачников до самых холодов. Цветы эти считаются растениями короткого дня и поэтому зацветают осенью, когда солнце светит де дольше 12 часов. Тем не менее, чтобы цветение садовых хризантем было пышным и долгим, за ними надо правильно ухаживать. Расскажем, что для этого надо делать.

 

 

ОБЕСПЕЧИВАЕМ  ХРИЗАНТЕМАМ  СВЕТ  И  ПРОХЛАДУ

 

 

Желаете получить пышное цветение садовых хризантем, тогда выделите им для посадки хорошо освещённый участок. Конечно, расти они смогут и в полутени, но количество бутонов будет намного меньше. Хризантемы не любят летнюю жару и осенью зацветут скудно. Чтобы этого не случилось, поливайте по вечерам цветы холодной водой.

 

 

Кустовые хризантемы очень эффектно будут выглядеть на фоне декоративных кустарников. К примеру, бордовые листья барбариса прекрасно сочетается с сортами, имеющими жёлтые и жёлто-оранжевые соцветия. Розовые, белые и сиреневые хризантемы идеально смотрятся  по соседству с невысокими елями и можжевельниками.

 

КАК  ПОДКАРМЛИВАТЬ  ХРИЗАНТЕМЫ

 

 

Не стоит частить с подкормками. Удобрения хризантемам достаточно дать в мае и когда начнут формироваться бутоны, то есть два раза в год. Ну и доза должна быть в полтора раза меньше, чем указано на упаковке. Перекормленные цветы дадут высокие, но слишком хилые побеги. Они больше всего подвержены болезням и вредителям.

 

 

ПРИЩИПЫВАЕМ  МОЛОДЫЕ  ПОБЕГИ

 

 

Операция эта совсем простая, зато позволяет заложить больше боковых побегов и сделать куст более пышным. Здесь есть особенность во времени. У тех хризантем, которые цветут в августе, побеги прищипывают в середине июня. Ну а у поздних сортов – в начале июля. В первую очередь прищипывают центральные и самые высоки стебли растений.

 

 ОБРЫВАЕМ ЧАСТЬ БУТОНОВ  ВО  ВРЕМЯ  ЦВЕТЕНИЯ

 

Если это не сделать, то цветки будут слишком мелкие. Обрывать бутоны следует в начале их формирования. Сколько удалять? Правило здесь следующее – цветки тем крупнее, чем меньше бутонов осталось на кусте. Ну и не забываем вовремя срезать отцветшие цветочные головки. Тогда цветение хризантем будет долгим.

 

КОГДА  ДЕЛИТЬ  САДОВЫЕ  ХРИЗАНТЕМЫ

 

 

Раз в три года хризантемы положено выкапывать и делить. Заниматься этим это лучше ранней весной. Хотя и другое время позволительно. Если этого не делать, то кусты зарастут и будут затенять друг другa. Взрослый куст после разделения даст до 6 новых растений. Их пересаживают на новое место. Зацвести они могут осенью уже в тот же год.