Как правильно приклеить потолочный плинтус

1353

 

Потолочный плинтус или галтель, как его называют строители, служит для того, чтобы закрыть зазор между верхним краем обоев и потолком. Делают такие плинтусы из пенопласта или полиуретана длиной 1,3 м, 1,5 м и 2 м и шириной от 20 до 80 мм. Они белого цвета, легкие и недорогие. К примеру, вы покрасили потолок в прихожей и наклеили обои на стены. Теперь с помощью галтелей эти две поверхности надо соединить, придав помещению законченный вид. Как правильно приклеить потолочный плинтус, чтобы получилось ровно и красиво?

 

 

Прежде чем идти в магазин за покупкой потолочных плинтусов надо рассчитать их количество. Задача эта очень простая и доступная школьнику начальных классов. Получается, что общая длина галтелей равна периметру прихожей. Таким образом, для получения требуемой цифры следует периметр разделить на длину одной палки. Ее лучше брать 2-метровую – меньше будет стыков.

 

Приведем конкретный пример:

 

 

Длина прихожей – 3,5 м, ширина – 1,7 м. Периметр равен (3,5 х 2) +(1,7 х 2) = 10,4 м

Необходимое количество потолочных плинтусов будет равно 10,4 : 2 = 5,2 штук. Округляем до шести, а в магазине покупаем семь, на всякий случай, поскольку при резке плинтусов всегда можно допустить ошибку.

 

При покупке потолочного плинтуса выбирайте его из одной партии. Спрессованный из гранул пенопласта не берите, он со времен усыхает. Отбраковывайте галтели с дефектами – мятые и с царапинами.

 

Попутно покупаем клей и необходимый для работы инструмент. Нам понадобится монтажный нож, рулетка, штукатурная лента и стусло. Без последнего приспособления у вас вряд ли получится разрезать плинтус под необходимым градусом для стыковки в углах прихожей.

 

 

Как резать потолочный плинтус в углах? Для этого и нужно стусло. Если у вас неважно с пространственным воображением, то сразу получить нужный стык внутреннего или внешнего углов будет не просто. Для тренировки берите обрезки плинтуса и используйте их в дальнейшем, как шаблон, подписав карандашом, где левый край, а где правый. Режьте плинтус в стусле острым лезвием монтажного ножа.

 

 

 

Когда у вас получился стык внутреннего угла можно приступать к приклеиванию потолочного плинтуса. Сначала приклеивают один отрезок, а потом к нему стыкуют другой. Узкой полоской ближе к середине наносим клей на обе поверхности галтели. Она из них будет прижиматься к потолку, другая – к стене. Прежде чем клеить, лучше выдержать клей несколько минут – так он лучше схватится и плинтус не придется долго прижимать руками. Если клей нанесен слишком густо, то его излишки выступят из-под плинтуса. Удаляют их сухой мягко тряпкой.

 

 

После того как два плинтуса в первом углу будут приклеены, переходим к следующему углу. Стыковать их нужно именно здесь. Точно разметить и соединить два плинтуса по горизонтали будет значительно проще.

 

К сожалению, стены, да и потолок, в наших квартирах редко когда бывают ровными. В местах искривления потолочный плинтус может отклеиваться. Используйте здесь клейкую штукатурную ленту, прижав ею плинтус к стене или потолку. Потом лента легко отклеится, не оставляя следов на обоях и потолке. Если образовались слишком большие щели, то их можно заткнуть вырезанными и подогнанными по размеру полосками того же плинтуса. Он легко режется монтажным ножом.

 

 

Идеально рассчитать длину всех плинтусов и точно зарезать их углы под силу только профессионалу. Если вы немного промахнулись, страшного ничего нет. Щели в местах стыковки легко заделать белым силиконовым герметиком или тем же клеем. Для этого выдавливаем его на палец и аккуратно замазываем зазоры.

 

 

Дадим добрый совет. Поскольку плинтусы белого цвета, то клеить их к потолку надо чистыми руками, чтобы не оставить на поверхности грязных пятен. И еще, не увлекайтесь и не давите сильно на них пальцами – могут остаться вмятины.

 

Источник: «Квартира как среда обитания»