Наиболее популярные сорта яблонь для средней полосы России

2075

Среди плодовых культур, которые растут у нас в стране, яблони считаются самыми зимостойкими. За многие годы количество выращенных селекционерами сортов яблок просто зашкаливает. Предлагаем дачникам наиболее популярные из них, те, которые прекрасно растут и плодоносят в средней полосе России.

 

ЛЕТНИЕ  СОРТА  ЯБЛОНЬ

 

 

УТРО – плоды имеют округло-коническую форму, средние и крупные по размеру. Окраска зеленовато-жёлтая с лёгким розовым оттенком. Мякоть кисло-сладкая и сочная.

 

РАННЕЕ  СЛАДКОЕ – форма плодов плоско-округлая. Зрелые яблоки имеют соломенно-жёлтую окраску. Мякоть имеет кремовый оттенок, сладковатый вкус и приятный аромат.

 

МАНТЕТ – зеленовато-жёлтые  и слегка приплюснутые плоды окрашены красным румянцем. Вкус сочной и ароматной кремовой мякоти кисло-сладкий, десертный.

 

 

ДЕСЕРТНОЕ  ИСАЕВА – кисло-сладкая с лёгкой пряностью сочная мякоть белого цвета. Плоды округлые среднего размера. Цвет желтоватый с яркими красными полосами.

 

БЕЛЫЙ  НАЛИВ – плоды на молодых деревьях достаточно крупные с сочной кисло-сладкой мякотью. Съедать и обрабатывать их следует сразу, поскольку срок хранения чрезвычайно мал.

 

МЕЛЬБА – плоды отличаются  нежной, ароматной  и сочной мякотью слегка розового цвета. Вкус кисло-сладкий. Размер больше среднего.

 

ОСЕННИЕ  СОРТА  ЯБЛОНЬ

 

 

ЮНЫЙ  НАТУРАЛИСТ – размер плода больше среднего. Вкус кисло-сладкий, ароматный. Форма плоско-округлая. Цвет яблок зеленовато-жёлтый с размазанным румянцем.

 

ОРЛИК – приятный сладко-кислый вкус и сильный аромат. Плоды округло-конические, имеют плотную кожицу светло-жёлтого оттенка с размытым малиновым тоном.

 

СЛАВА  ПОБЕДИТЕЛЯМ – плоды продолговатые зеленоватой окраски с ярко-красными полосами. Мякоть мелкозернистая с приятным кисло-сладким вкусом.

 

ШТРИФЕЛЬ – слегка желтоватая мякоть плодов имеет розоватые прожилки. Очень ароматная, вкус сладкий с лёгкой кислинкой. Яблоки этого сорта крупные с размытым румянцем в виде штрихов и полосок.

 

АНТОНОВКА – классический русский сорт. Плоды потребляются как в свежем, так и в переработанном  виде (компоты, варенья и моченья). Плоды, снятые с яблони, крупные зеленовато-жёлтого оттенка, гладкие и блестящие. В ходе хранения становятся цвета соломы. Вкус винно-сладкий с выраженной кислинкой и характерным ароматом.

 

ЗИМНИЕ  СОРТА  ЯБЛОНЬ

 

 

ЛОБО – рисунок плодов розовато-красный или крапчатый. Ароматная и сочная мякоть имеет кисло-сладкий вкус.

 

АНТЕЙ – крупные плоды слегка приплюснуты и имеют малиновую окраску с различным оттенком. Мякоть нежно-зелёного цвета, сочная, кисло-сладкая на вкус.

 

УЭДСИ – розовато-полосатый румянец почти полностью покрывает плоды сладкого винно-кислого вкуса. Для этого сорта яблони характерно неодновременное созревание плодов. Уборку урожая проводят в несколько приёмов.

 

БАНАНОВОЕ – форма средних и крупных по размеру плодов плоско-округлая.  Цвет соломенно-жёлтый, только с солнечной стороны имеет лёгкий загар.  Вкус винно-сладкий со свежим кисловатым оттенком.

 

Ну и в заключение дадим сорта наиболее зимостойких яблонь для средней полосы России:

 

  • СЕВЕРНЫЙ  СИНАП
  • АПРЕЛЬСКОЕ
  • РАНЕТ  ВОРОНЕЖСКИЙ
  • РОССОШАНСКОЕ ПОЛОСАТОЕ
  • СПАРТАН

 

 

Ешьте яблоки весь год. Это кладезь витаминов для нашего организма!