Как правильно прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму

1458

 

В условиях средней полосы России саженцы плодовых деревьев и декоративных кустарников желательно сажать весной. Они в это время лучше приживаются, чем осенью. Это вам скажет любой опытный садовод. Однако покупать их лучше  как раз осенью, а высаживать на постоянное место весной. Возникает вопрос, зачем тогда приобретать  раcтения заранее? Ответ прост – осенью выбор саженцев всегда богаче.

 

 

 

Действительно, весной на садоводческих рынках продают посадочный материал, который остался не раскупленным с прошлого года. Поэтому опытные садоводы покупают саженцы яблонь, груш, вишен и декоративных кустарников именно осенью и до весны прикапывают их под снегом. Ну а с приходом тёплых весенних деньков, когда почва оттает, каждое деревце отправляется на своё постоянное место прописки.

 

 

 

Расскажем, как правильно прикопать саженцы плодовых деревьев на зиму.

 

 

Начать следует с правильного выбора посадочного материала при покупке осенью. В первую очередь обращать внимание следует на корневую систему растения и на то, чтобы все листья на деревцах были удалены. Для чего это надо? Дело в том, что при выкопке саженцев из земли в питомнике сильно повреждаются их корни. Они служат растению для впитывания влаги, без которой оно жить не сможет. Листва же нужна для испарения идущей из корней по стеблю и веткам влаги. Поэтому если у саженцев не удалить все листья они могут быстро высохнуть и вряд ли приживутся.

 

 

 

Прикопать саженец плодового дерева до весны совсем не сложно. Для этого выкапываем небольшую яму так, чтобы в ней помещалась его корневая система. Затем деревце укладываем в неё под углом 45° верхушкой на юг. Это предотвратит весной ожог саженца солнечными лучами. Теперь можно аккуратно засыпать нижнюю часть растения землёй, присыпав часть его стволика. Над корнями надо образовать земляной холмик высотой не менее 20 сантиметров.

 

 

Если саженцев осенью закуплено много, то прикопать их на зиму лучше в траншее. Ну а весной перезимовавшие деревца и кустики выкапываем и сажаем в подготовленные с осени посадочные ямы. Они при таком подходе приживутся наверняка.